Рейтинг@Mail.ru
Первый запуск спутника Глонасс-К в Плесецке состоится в декабре - РИА Новости, 18.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый запуск спутника Глонасс-К в Плесецке состоится в декабре

Читать ria.ru в
Первый запуск новейшей модификации спутника "Глонасс" - "Глонасс-К" - с космодрома Плесецк (Архангельская область) состоится, как и планировалось, в декабре 2010 года, сообщил в среду РИА Новости пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Алексей Золотухин.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Первый запуск новейшей модификации спутника "Глонасс" - "Глонасс-К" - с космодрома Плесецк (Архангельская область) состоится, как и планировалось, в декабре 2010 года, сообщил в среду РИА Новости пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Алексей Золотухин.

До этого спутники "Глонасс" предыдущих поколений ("Глонасс" и "Глонасс-М") выводились с космодрома Байконур (Казахстан) ракетами-носителями "Протон". При этом один "Протон" мог одновременно вывести на орбиту три спутника.

В 2007 году было принято решение перенести запуск спутников "Глонасс" на территорию в Плесецк в целях обеспечения независимости России по запуску собственных космических аппаратов. Выводить спутники в околоземное пространство здесь будет носитель "Союз-2", способный отправить на орбиту только один аппарат.

"На техническом и стартовом комплексах ракеты-носителя "Союз-2" полным ходом идет подготовка к запуску космического аппарата "Глонасс-К", который будет впервые осуществлен с космодрома Плесецк", - сказал Золотухин.

Представитель Минобороны процитировал заместителя командующего космическими войсками по вооружению полковника Александра Иванова, который во вторник, выступая на совещании в ОАО "Российские космические системы" сообщил, что "подготовка технического и стартового комплекса для "Союз-2" проходит в соответствии с мероприятиями плана поставки, монтажа и ввода в строй аппаратуры комплекса".

"Союз-2", изготовленный по заказу Минобороны, будет доставлен на космодром Плесецк в сентябре, а разгонный блок "Фрегат" - в ноябре текущего года", - уточнил Иванов.

Золотухин подчеркнул, что в настоящее время Плесецк является единственным космодромом, расположенным на территории РФ, обеспечивающим гарантированный выход России в космос, и "перевод запусков космических аппаратов системы "Глонасс" на космодром - это еще один важный шаг на пути обеспечения запусков космических аппаратов военного назначения с территории нашего государства".

Он отметил, что в перспективе Плесецк должен стать главной стартовой площадкой для большинства космических аппаратов, в том числе, в интересах безопасности страны. "Именно здесь ведется создание и отработка перспективных ракетно-космических комплексов "Союз-2" и "Ангара", построенных на современной отечественной элементной базе и призванных обеспечить поддержание орбитальной группировки в ближайшие десятилетия", - сказал он.

"Создание этих комплексов позволит обеспечить возможность запуска всех космических аппаратов военного назначения с российской территории, то есть действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса", - подчеркнул представитель Минобороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала