Рейтинг@Mail.ru
Невозможность уехать от "угнетающей" власти заставляет защищать ее - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Невозможность уехать от "угнетающей" власти заставляет защищать ее

Читать ria.ru в
Отсутствие у граждан возможности эмигрировать из государства с несправедливой экономической и политической системой заставляет их поддерживать существующий строй, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Psychological Science.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Отсутствие у граждан возможности эмигрировать из государства с несправедливой экономической и политической системой заставляет их поддерживать существующий строй, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Psychological Science.

Авторы исследования обратили внимание на то, что свобода эмиграции в другую страну, будучи неотъемлемым правом человека во многих странах, на практике реализуется не так часто. В тех случаях, когда для переезда из одного государства в другое у людей нет политических препятствий, на их пути встают экономические трудности - бедность не позволяет им эмигрировать.

Как пишут ученые, такая безвыходная ситуация заставляет людей рассматривать свою ситуацию в ином свете, максимально позитивно.

"Когда вы сталкиваетесь с чем-либо неприятным, но неизбежным, одной из тенденций человеческого поведения является стремление рассматривать ситуацию как максимально позитивную. В других случаях, когда вам говорят, что вы не сможете чего-либо иметь, вам может захотеться этого еще сильнее", - сказала Кристин Лаурин (Kristin Laurin), соавтор публикации из университета Ватерлоо, слова которой приводит пресс-служба Ассоциации психологических наук США.

Чтобы продемонстрировать стремление людей всеми силами поддержать статус-кво в "несправедливом" государстве, ученые прибегли к экспериментам с участием добровольцев. Группа из 28 канадских женщин в ходе работы должна была прочитать текст, посвященный свободе эмиграции из Канады. Половине участниц достался параграф, рассказывающий об ужесточении эмиграционной политики Канады в ближайшем будущем, тогда как вторая половина прочла противоположную информацию.

После этого женщины прочитали еще один текст, посвященный неравенству мужчин и женщин в этой стране. Он содержал различные примеры такого неравенства, например, более низкие уровни стартовых зарплат в компаниях (у женщин в среднем на 20% ниже, чем у мужчин).

Дальнейшие опросы показали: женщины, прочитавшие информацию об ужесточении эмиграционной политики, были в меньшей степени, по сравнению со второй половиной "подопытных", склонны ассоциировать неравенство полов с системными проблемами государства.

По мнению ученых, это говорит о том, что люди, не имея возможности покинуть страну с несправедливым режимом, склонны оправдывать государственную систему и пытаться дать разумное объяснение ее действиям, вызывающим неудовольствие граждан.

"Наиболее печальным выводом нашей работы является то, что бедные люди, как правило, наиболее угнетенные тем или иным государственным режимом, в итоге оказываются в наибольшей степени склонны защищать его", - подытожила Лаурин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала