Рейтинг@Mail.ru
Комиксы развивают у мальчиков желание читать, выяснили ученые - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Комиксы развивают у мальчиков желание читать, выяснили ученые

Читать ria.ru в
Как правило, в раннем возрасте мальчики читают очень неохотно по сравнению со своими сверстницами. Исследования показали, что к 11 годам лишь 75% ребят вполне овладевают техникой чтения, тогда как среди девочек число "грамотеек" достигает 85%. В то же время, мальчики, имеющие регулярный доступ к "иллюстрированным жизнеописаниям" Супермена, Бэтмена или Человека-паука дома или в школьной библиотеке, начинают получать удовольствие от чтения и развивают привычку к восприятию письменного текста.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Мальчики, которым в детстве разрешали вволю читать комиксы, впоследствии охотнее читают серьезную литературу, сообщает в пятницу британская газета Telegraph со ссылкой на результаты исследования, проведенного Советом по вопросам обучения Канады (CCL).

Как правило, в раннем возрасте мальчики читают очень неохотно по сравнению со своими сверстницами. Исследования показали, что к 11 годам лишь 75% ребят вполне овладевают техникой чтения, тогда как среди девочек число "грамотеек" достигает 85%.

В то же время, мальчики, имеющие регулярный доступ к "иллюстрированным жизнеописаниям" Супермена, Бэтмена или Человека-паука дома или в школьной библиотеке, начинают получать удовольствие от чтения и развивают привычку к восприятию письменного текста.

"Несмотря на популярность комиксов среди молодого поколения, преподаватели до сих пор не считают нужным использовать их в ходе образовательного процесса, воспринимая их как некачественную, дешевую, доступную литературу", - говорится в исследовании.

Между тем, по словам Яна Макнейли (Ian McNeilly), директора Национальной Ассоциации преподавания английского языка, комиксы представляют собой очень содержательный жанр.

"В детстве я с огромным удовольствием поглощал комиксы про Астерикса и Тинтина. Они очень помогли мне. Комиксы - это очень доступное и развлекательное чтение для мальчиков", - заявил Макнейли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала