Рейтинг@Mail.ru
Последний разъем неисправного насоса на МКС успешно отсоединен - РИА Новости, 11.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Последний разъем неисправного насоса на МКС успешно отсоединен

© NASAМеждународная космическая станция. Архив
Международная космическая станция. Архив
Читать ria.ru в
В ночь на 1 августа на американском сегменте МКС отключился автомат защиты системы охлаждения, однако позднее его удалось включить. В среду, в ходе второго выхода в космос, транслируемого на сайте НАСА, Уилоку удалось перекрыть клапан, ведущий к последнему разъему. При этом он не зафиксировал утечки аммиака.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Астронавту НАСА Дугласу Уилоку, ремонтирующему в открытом космосе насос в системе терморегулирования американского сегмента Международной космической станции (МКС), в среду удалось перекрыть клапан, ведущий к гидроразъему неисправного насоса, отсоединить этот разъем и избежать утечки аммиака, из-за которой пришлось прервать работу в прошлый раз.

В ночь на 1 августа на американском сегменте МКС отключился автомат защиты системы охлаждения, однако позднее его удалось включить. Тем не менее, устройство вновь отключилось при запуске насоса системы охлаждения. Астронавты начали замену в субботу, 7 августа, однако во время расстыковки последнего из четырех гидроразъемов произошла утечка аммиака, в результате чего операции по снятию модуля были приостановлены.

В среду, в ходе второго выхода в космос, транслируемого на сайте НАСА, Уилоку удалось перекрыть клапан, ведущий к последнему разъему. При этом он не зафиксировал утечки аммиака.

"Я вижу несколько снежинок, но ничего похожего на утечку, как в прошлый раз", - сообщил астронавт.

После этого астронавт отсоединил гидроразъем.

Коллеге Уилока, Колдвелл-Дайсон, не удалось перекрыть дополнительный клапан на пересечении ферм S1 и S0, как это планировалось. Однако после того, как астронавт успешно изолировал гидроразъем, необходимость в этом отпала. Кроме того, Уилоку не пришлось вручную очищать разъем от остатков аммиака.

Основная задача второго выхода в космос - убрать старый насос и подготовить к установке новый, находящийся на внешней платформе ESP-2. Для завершения работ потребуется еще один выход в космос, который состоится не раньше воскресенья, 15 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала