Рейтинг@Mail.ru
ВАК будет самостоятельно принимать решение о присвоении степеней - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ВАК будет самостоятельно принимать решение о присвоении степеней

Читать ria.ru в
Законопроекты, передающие в ведение Высшей аттестационной комиссии (ВАК) функции по аттестации на научные звания и присуждения ученых степеней, сделают деятельность ВАКа упорядоченной и прозрачной, сообщил в пятницу РИА Новости главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии Феликс Шамхалов.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Законопроекты, передающие в ведение Высшей аттестационной комиссии (ВАК) функции по аттестации на научные звания и присуждения ученых степеней, сделают деятельность ВАКа упорядоченной и прозрачной, сообщил в пятницу РИА Новости главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии Феликс Шамхалов.

Во вторник президент РФ подписал поправки в законы "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и "О науке и государственной научно-технической политике", которые касаются разграничения полномочий между Минобрнауки РФ, Рособрнадзором и Высшей аттестационной комиссией (ВАК). К полномочиям министерства отнесено присвоение ученых званий профессора, доцента по кафедре, выдача аттестатов о присвоении указанных ученых званий, а также лишение и восстановление ученых званий.

Кроме того, к ведению Минобрнауки отнесены - выдача разрешения на создание в вузах, учреждениях дополнительного профобразования и научных организациях советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата, доктора наук, а также определение составов и полномочий этих советов, перечни специальностей, по которым им предоставляется право приема диссертаций для защиты. Для обеспечения госаттестации научных и научно-педагогических работников правительство РФ создает ВАК при Минобрнауки России, утверждает положение о ней, а также ее состав.

"У нас что получалось до сих пор. Частично мы находились в Рособрнадзоре, какая-то часть в Министерстве образования и науки РФ. Вся система была разрозненной. Сейчас все должно стать абсолютно прозрачным, понятным и подконтрольным", - сказал Шамхалов, комментируя нововведения.

По его словам, принятые изменения позволят внести поправки в нормативно-правовую базу ВАК.

"Есть уже конкретный статус ВАКа с конкретными полномочиями. Естественно, уже будет изменено и положение, и состав ВАКа. Уже затрагивается положение о присуждении ученых степеней и званий. Частично мы пересмотрим требования к составу диссертационных советов, повышение их ответственности к защите по части проведения предварительной экспертизы и подготовки итогового заключения", - отметил он.

По данным ВАК, в 2009 году защищено кандидатских работ - 24,618 тысячи, докторских - 2,936 тысячи. Для сравнения, в 2005 году кандидатских - 30,118 тысячи, а докторских - 4,182 тысячи. Главный ученый секретарь ВАК считает, что снижение числа кандидатских и докторских работ объясняется ужесточением требований к защите. "Около 200 соискателей на ученую степень или звание в 2009 году сняли свои работы с рассмотрения ВАК", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала