Рейтинг@Mail.ru
Конференция по проблемам коллективного выбора пройдет в Москве - РИА Новости, 20.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Конференция по проблемам коллективного выбора пройдет в Москве

Читать ria.ru в
Более 200 исследователей из 30 стран мира примут участие в Десятой международной конференции Общества по коллективному выбору и нормативной экономике, которая пройдет с 21 по 24 июля в Государственном университете - Высшей школе экономики в Москве.

МОСКВА, 20 июл – РИА Новости. Более 200 исследователей из 30 стран мира примут участие в Десятой международной конференции Общества по коллективному выбору и нормативной экономике, которая пройдет с 21 по 24 июля в Государственном университете - Высшей школе экономики в Москве, сообщается в пресс-релизе ГУ-ВШЭ.

"Общество по коллективному выбору и нормативной экономике (Society for Social Choice and Welfare) – это международная неправительственная научная ассоциация, объединяющая специалистов по теории коллективного выбора и нормативной экономической теории. Международные конференции общества проводятся раз в два года, и с момента основания общества в 1992 году прошло девять конференций, в России же общество соберется впервые", – отмечается в сообщении.

В Москву приедут такие теоретики коллективного выбора как Морис Салль (университет города Кан, Франция), Джон Веймарк (университет Вандербильта, США), Эрве Мулен (университет Райса, США) и Джон Ремер (Принстонский университет, США). Председателем Программного комитета конференции является профессор ГУ-ВШЭ Фуад Алескеров.

"Выбор Москвы как места проведения очередного собрания общества является знаком признания заслуг российской школы теоретиков коллективного выбора, соответствия их трудов самым высоким стандартам. Готовящаяся конференция, с одной стороны, будет стимулировать интерес международного профессионального сообщества к работам российских ученых, а с другой стороны, позволит и студентам, и профессиональным исследователям из России познакомиться с людьми, определяющими сегодня лицо этой дисциплины", – говорится в пресс-релизе.

Как отметили в ГУ-ВШЭ, теория коллективного выбора является междисциплинарной областью и может рассматриваться и как часть экономической теории, и как часть прикладной математики. "С помощью математических методов и экономических моделей специалисты в данной области изучают процесс принятия решений отдельным человеком и группой людей. Вопросы, рассматриваемые в теории коллективного выбора, могут относиться к предмету таких наук как экономика, математика, социология, политология, теория государственного управления", – поясняется в пресс-релизе.

Работы в области теории коллективного  выбора ведутся в главных университетах  мира, а разрабатываемые модели широко используются для решения практических задач – таких как построение оптимальных процедур выбора (например, организация аукционов) или моделирование социальных сетей (в том числе в интернете). Разработка теории управления в мультиагентных системах позволяет, например, повысить эффективность  управления транспортными системами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала