Рейтинг@Mail.ru
Участники проекта "Марс-500" учатся сохранять медицинские навыки - РИА Новости, 20.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Участники проекта "Марс-500" учатся сохранять медицинские навыки

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкНачался эксперимент по имитации пилотируемого полета на Марс в рамках уникального международного проекта "Марс-500"
Начался эксперимент по имитации пилотируемого полета на Марс в рамках уникального международного проекта Марс-500
Читать ria.ru в
Участники проекта "Марс-500" провели первую сессию эксперимента по поддержанию медицинских навыков во время длительного космического полета, и обе группы испытателей успешно справились с предложенной учебной ситуацией.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Участники проекта "Марс-500" провели первую сессию эксперимента по поддержанию медицинских навыков во время длительного космического полета, и обе группы испытателей успешно справились с предложенной учебной ситуацией, сообщила пресс-служба Института медико-биологических проблем (ИМБП).

Проект "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года: шесть добровольцев на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля. Эксперимент состоит из трех основных этапов: 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, 30-дневное пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение.

Для реализации эксперимента "Поддержание медицинских навыков во время длительного космического полета: управление чрезвычайными ситуациями, связанными с изоляцией, и потеря знаний с течением времени" всех "марсонавтов", не являющихся врачами, обучили методике оказания первой помощи при наиболее часто встречающихся ситуациях, представляющих угрозу для жизни человека: инфаркте миокарда, ожогах, гиповолемическом шоке (резком снижении объема циркулирующей крови - ред.).

"Затем этих испытателей поделили на две группы. Первая группа будет во время изоляции обновлять полученные знания с помощью видеокурсов, у другой - таких курсов не будет. Двое врачей экипажа отвечают за организацию исследования и оценку эффективности работы экипажа. Оценивать, в какой мере сохраняются навыки, будут с помощью письменных проверочных тестов и с помощью сымитированных чрезвычайных ситуаций, в которых экипаж должен будет "реанимировать" специальный манекен", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба института, эксперимент проводится совместно ИМБП и Европейским космическим агентством (ESA). В его задачи входит испытание разработанных алгоритмов поведения в чрезвычайной ситуации, проверка эффективности системы оценки предполагаемой утраты навыков, а также профилактических мер, направленных на борьбу с потерей этих навыков.

"По предварительным данным, с предложенной ситуацией обе группы справились успешно", - говорится в сообщении.

Международную "экспедицию на Марс" возглавляет россиянин Алексей Ситев; врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов; помогать им на борту в качестве космонавта-исследователя будет Александр Смолиевский. Бортинженером назначен Ромэн Шершель из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вану Юэ отведены должности исследователей.

"Марсианский космический корабль" смонтирован в Москве на площадях Института медико-биологических проблем и включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею. Отдельно построен модуль, имитирующий поверхность Марса, туда будут "высаживаться" трое участников эксперимента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала