Рейтинг@Mail.ru
Рекордная вспышка рентгеновского излучения "ослепила" телескоп НАСА - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рекордная вспышка рентгеновского излучения "ослепила" телескоп НАСА

© NASA/Swift/Stefan ImmlerВспышка GRB 100621A, «ослепившая» телескоп обсерватории «Свифт»
Вспышка GRB 100621A, «ослепившая» телескоп обсерватории «Свифт»
Читать ria.ru в
Самый яркий за всю историю наблюдений всплеск рентгеновского излучения временно "ослепил" телескоп космической обсерватории "Свифт". Рентгеновский телескоп на борту обсерватории "ослеп" 21 июня, когда его достигло излучение от гамма-всплеска GRB 100621A, случившегося в 5 миллиардах световых лет от аппарата.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Самый яркий за всю историю наблюдений всплеск рентгеновского излучения временно "ослепил" телескоп космической обсерватории "Свифт", сообщила пресс-служба университета штата Пенсильвания.

Рентгеновский телескоп на борту обсерватории "ослеп" 21 июня, когда его достигло излучение от гамма-всплеска GRB 100621A, случившегося в 5 миллиардах световых лет от аппарата.

Гамма-всплеск - это самое яркое электромагнитное событие во Вселенной. Смерть массивной звезды и взрыв сверхновой порождают масштабный выброс энергии в виде короткой вспышки гамма-излучения, за которой следует свечение в рентгеновском, ультрафиолетовом и других диапазонах более длинных волн.

Как отмечают ученые, изучавшие проблему, телескоп "Свифта" оказался просто не готов к беспрецедентной яркости GRB 100621A.

"Этот гамма-всплеск на сегодняшний день - самый яркий источник излучения, когда-либо наблюдавшийся в рентгеновском спектре на космологических расстояниях", - сказал ведущий ученый рентгеновского проекта XRT обсерватории "Свифт" Дэвид Барроуз (David Burrows), которого цитирует пресс-служба.

Как поясняют ученые, всплеск был настолько ярким, что в самом его начале "повисла" программа, обрабатывающая данные с телескопа. Затем ее работу удалось возобновить, и специалисты смогли восстановить данные о начале вспышки.

"Так много фотонов попадало на детектор каждую секунду, что он просто не успевал их считать. Это - как пытаться измерить поток цунами с помощью ведерка и дождемера", - пояснил один из разработчиков программы Фил Эванс (Phil Evans) из университета Лестера (Великобритания).

Астрономы оценили яркость всплеска на пике его яркости в 143 тысячи фотонов рентгеновского излучения в секунду. Самый яркий из постоянных источников рентгеновского излучения на небе - нейтронная звезда, расположенная в 500 тысяч раз ближе к Земле, чем новая вспышка - испускает "всего-то" 10 тысяч фотонов в секунду.

Ученые отмечают любопытную особенность рекордного всплеска: очень ярким он был лишь для рентгеновского телескопа на борту "Свифта", тогда как в ультрафиолетовом и оптическом диапазонах всплеск был "довольно обычным".

"Стоило нам решить, что мы видели все, что могут "учудить" гамма-всплески, этот всплеск поставил под сомнения все наши предположения о том, насколько мощным может быть их рентгеновское излучение", - заключил координатор проекта в Центре космических полетов имени Годдарда (GSFC) НАСА Нил Герельс (Neil Gehrels).

Космическая обсерватория "Свифт" - совместный проект США, Италии и Великобритании, была запущена в ноябре 2004 года. Основная задача "Свифта" - изучение гамма-всплесков. Для этого на борту аппарата установлены три телескопа, работающие в гамма-, рентгеновском и ультрафиолетовом и оптическом диапазонах соответственно. Особенность обсерватории в том, что она может реагировать на появление короткого гамма-всплеска и детально изучать его, очень быстро поворачиваясь "нужным" телескопом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала