Рейтинг@Mail.ru
Ученые назвали сообщения об обнаружении бозона Хиггса обычными слухами - РИА Новости, 13.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые назвали сообщения об обнаружении бозона Хиггса обычными слухами

© Фото : DZero collaborationУченые из коллаборации D0, участвовавшие в эксперименте на коллайдере Тэвотрон
Ученые из коллаборации D0, участвовавшие в эксперименте на коллайдере Тэвотрон
Читать ria.ru в
Запись в блоге физика Томмазо Дориго (Tommaso Dorigo) из Падуанского университета (Италия) о возможном открытии бозона Хиггса вызвала бурную реакцию в СМИ. Однако ученые Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми в США, где предположительно и был найден бозон Хиггса, называют эти сведения лишь слухами.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Слухи о получении "частицы Бога", бозона Хиггса, на ускорителе Теватрон в Национальной лаборатории Ферми в США являются лишь слухами, а не подтвержденными фактами, заявили РИА Новости представители лаборатории.

Ранее в СМИ активно обсуждалась запись в блоге физика Томмазо Дориго (Tommaso Dorigo) из Падуанского университета (Италия), который написал, что на ускорителе Теватрон в Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми в США, возможно, получен бозон Хиггса - гипотетическая частица, которая отвечает за массу всех элементарных частиц.

"Я читала эти статьи. Все они основаны лишь на слухах, но не на фактах", - сказала РИА Новости руководитель пресс-службы лаборатории Джуди Джексон (Judy Jackson).

"Как официальный представитель лаборатории Ферми, после консультаций с представителями коллабораций, работающих на Теватроне, я могу вас заверить, что это только слух, не подкрепленный фактами. Слухи же мы не комментируем", - подчеркнула Джексон.

В своей записи от 8 июля, озаглавленной "Слух о легком Хиггсе", Дориго пишет, что результат был получен именно в лаборатории Ферми, поскольку специалисты Большого адронного коллайдера еще не успели собрать достаточно данных.

"Мне сообщили из двух различных и, возможно, независимых источников, что команда одного из экспериментов Теватрона в ближайшее время обнародует свидетельства сигнала бозона Хиггса. Одни говорят об эффекте, соответствующем правилу трех сигм, другие ничего не уточняют, но говорят о неожиданном результате", - написал Дориго.

Упоминаемое ученым правило трех сигм - статистическая закономерность, по которой практически все значения нормально распределенной случайной величины не отклоняются от среднего более чем на три стандартных отклонения, обозначаемых греческой буквой сигма. В данном случае это значит, что полученный результат достоверен с вероятностью примерно 99,7%.

Дориго сообщил, что не знает, на какой из двух коллабораций проекта, CDF или DZero, получены потенциально сенсационные результаты. По его словам, физики собираются представить результаты эксперимента на Международной конференции по физике высоких энергий, которая пройдет в Париже 22-28 июля.

"Некоторые ученые получают интересные результаты, некоторые - пытаются сделать себе имя на "слухах". Статистики, которая у нас есть, недостаточно для сигнала "три сигма", - пояснил представитель коллаборации DZero Дмитрий Денисов.

Он порекомендовал не доверять блогам и читать научные статьи и пресс-релизы лабораторий.

"Если мы что-то интересное откроем, все об этом узнают очень быстро - у нас нет никакого желания "скрывать" результаты", - заверил ученый.

Сам Дориго полагает, что "удерживать физику элементарных частиц на страницах прессы намеками на возможные открытия, которые затем опровергаются, - важнее, чем делать громкие и ясные заявления раз в десять лет, когда ученые делают действительно прорывное открытие, и молчать все остальное время".

Теватрон - второй в мире по мощности ускоритель частиц. Поиски бозона Хиггса на этой установке начались еще до запуска Большого адронного коллайдера, и между двумя ускорителями идет своеобразное "соревнование". Специалисты коллабораций CDF и DZero неоднократно уточняли границы интервала масс, в котором следует искать "частицу Бога".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала