Рейтинг@Mail.ru
Археологи открыли новое средневековое поселение в Приморье - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи открыли новое средневековое поселение в Приморье

Читать ria.ru в
Экспедиция археологов открыла новое поселение чжурчженей в ходе раскопок в Партизанском районе Приморья. Для ученых открытие может стать очень важным, посокольку обнаруженное селение отличается по устройству от известных до этого.

ВЛАДИВОСТОК, 9 июл - РИА Новости, Мария Окулова. Экспедиция археологов открыла новое поселение чжурчженей в ходе раскопок в Партизанском районе Приморья, сообщила РИА Новости в пятницу руководитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Надежда Артемьева.

Чжурчжени - древний народ, который жил на территории современного Приморья в X-XIII веках. Среди его занятий - земледелие, скотоводство, ремесленное производство, а также торговля с Китаем и Японией. У чжурчженей была развита собственная письменность. Разрушенные остатки городов этого народа встречаются по всей территории края.

"Новое поселение было открыто случайно во время наших раскопок средневекового городища чжурчженей у села Николаевка, которые продолжаются и сейчас. Жители соседнего села Углекаменск принесли нам осколки черепицы и керамики, найденные на своих огородах. Проанализировав находки и побывав на месте, ученые пришли к выводу, что там располагалось селение чжурченей XII-XIII веков" - сказала собеседница агентства.

По ее словам, для ученых открытие этого поселения может стать очень важным. До этого считалось, что чжурчжени проживали исключительно в крупных городищах, тогда как обнаруженное селение - явно другое по устройству. В нем нет дворца, но при этом есть как минимум одно административное здание. Об этом свидетельствует найденная черепица, которую в те времена клали на нежилые строения.

"Пока трудно говорить о размере поселения и количестве его жителей. Обо всем этом расскажут раскопки, которые начнутся на новом месте с сентября 2010 года. Так как основная часть средневекового села находится на территории огородов, их владельцы дали нам разрешение приступать к работам только после уборки урожая" - отметила собеседница.

Помимо обнаружения нового поселения, экспедиция в Николаевку принесла немало других ценных находок.

"При раскопках средневекового дворца археологи нашли много керамики с антропоморфными изображениями духов-охранников. Это дало нам больше информации о религиозных верованиях аборигенов Приморья" - рассказала Артемьева.

Она добавила, что после проведенной работы также стала известна предварительная причина ухода чжурдженей из городища. Судя по обгоревшей крыше дворца, селение подожгли захватчики. Спастись от них не помогли и мощные окружные фортификационные сооружения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала