Рейтинг@Mail.ru
Состав мантии Луны похож на земной, выяснили ученые - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Состав мантии Луны похож на земной, выяснили ученые

Читать ria.ru в
Японские ученые выяснили, что минерал, составляющий внутренние породы Луны, которые, как и в случае с Землей, принято называть мантией, идентичен земному, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Японские ученые выяснили, что минерал, составляющий внутренние породы Луны, которые, как и в случае с Землей, принято называть мантией, идентичен земному, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Минерал выходит на поверхность спутника в районах кратеров, что подтверждает существующие теории происхождения и эволюции Луны.

Исследователи, работавшие со вторым японским искусственным спутником Луны, "Кагуя", обнаружили минерал оливин, который наиболее распространен в мантии Земли, выходящим на поверхность на некоторых участках лунной поверхности. Эти участки формируют концентрические фигуры, расположенные по краям наиболее крупных лунных кратеров.

Ученые полагают, что они сформировались в ходе соударения Луны с другими небесными телами, которые, пробив тонкую лунную кору, достигали мантии и "выдавливали" часть ее вещества на поверхность спутника.

Согласно наиболее широко обсуждаемой теории о происхождении Луны, это небесное тело было сформировано в результате соударения Земли с марсоподобным космическим объектом примерно 4,5 миллиарда лет назад. Это столкновение сопровождалось сильным дополнительным разогревом земной материи, часть из которой была выброшена в космическое пространство. С течением времени эта материя сформировала раскаленный шар, который, под воздействием сил гравитации, разделился на тяжелые породы, сформировавшие мантию, и легкие, оставшиеся на поверхности.

Состав этой поверхности ученым сегодня хорошо известен благодаря многочисленным миссиям автоматических и пилотируемых космических кораблей, однако о составе внутренностей Луны геофизикам до последнего времени оставалось только догадываться. Считалось, что оливин, будучи наиболее распространенным минералом земной мантии, должен доминировать в недрах Луны, однако проверить эту гипотезу экспериментально до сих пор было невозможно.

Команда Сатору Ямамото (Satoru Yamamoto) из Японского национального института исследования окружающей среды для прояснения этого вопроса использовала данные наблюдений за поверхностью Луны в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне длин волн. В ходе почти двухлетней работы "Кагуи" поверхность спутника была изучена в примерно в 70 миллионах точек наблюдений. В 245 из них авторам статьи удалось наблюдать характерные признаки оптического спектра оливина.

"Это открытие впервые позволило обнаружить на поверхности Луны породы, имеющие глубинное происхождение, что позволяет судить о правильности наших представлений о первых миллионах лет эволюции этого небесного тела", - сказал Гарстен Мюнкер из Кельнского университета в Германии, не принимавший участия в работе, его слова приводит интернет-издание Science NOW.

Теперь ученые смогут уточнить свои модели формирования луны и приступить к поискам дополнительных данных, указывающих на детали эволюции естественного спутника Земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала