Рейтинг@Mail.ru
Протоны помогли выяснить место рождения свитков Мертвого моря - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Протоны помогли выяснить место рождения свитков Мертвого моря

© Фото : Итальянский Национальный институт ядерной физикиСвитки Мертвого моря
Свитки Мертвого моря
Читать ria.ru в
Итальянские физики с помощью нового метода спектрометрии, основанного на рентгеновском излучении, индуцированного бомбардировкой протонами, смогли выяснить место происхождения знаменитых свитков Мертвого моря, или Кумранских рукописей - их сделали в том же регионе, где они были найдены два тысячелетия спустя.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Итальянские физики с помощью нового метода спектрометрии, основанного на рентгеновском излучении, индуцированного бомбардировкой протонами, смогли выяснить место происхождения знаменитых свитков Мертвого моря, или Кумранских рукописей - их сделали в том же регионе, где они были найдены два тысячелетия спустя.

Об этом сообщил на конференции в Британии профессор Джузеппе Паппалардо (Giuseppe Pappalardo) из итальянского Национального института ядерной физики.

Кумранские рукописи были найдены в 1940-е годы в пещерах в районе северо-западного побережья Мертвого моря. Среди них были тексты библейских книг, библейские апокрифы, а также литература, относящаяся к жизни так называемой кумранской общины. Эти документы датируются эпохой от 3 века до Рождества Христова до 1 века нашей эры.

Ученые из Национального института ядерной физики получили для исследования семь небольших фрагментов пергаментных свитков, каждый из которых не превышал квадратного сантиметра. Все они были подвергнуты неразрушающему исследованию - рентгеновской спектроскопии с помощью установки XPIXE (от "external beam particle induced X-ray emission"), в которой рентгеновское излучение возникало под действием протонов, разогнанных на ускорителе. Это позволило ученым с высокой точностью определить химический состав образцов.

При изготовлении материала для свитков в древности приходилось использовать большое количество воды. Ученые получили точные данные о химическом составе воды в местных водоемах, а затем сопоставили эти данные с химическим составом образцов свитков.

Результаты анализа показали, что соотношение хлора и брома в образцах свитков с большой точностью соответствует соотношению этих элементов в местной воде.

Это открытие поддерживает гипотезу, что свитки были сделаны в том же регионе, где их обнаружили. На следующем этапа ученые намерены выяснить состав чернил, которыми были написаны эти тексты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала