Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли гормон импульсивного поведения людей - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые нашли гормон импульсивного поведения людей

Читать ria.ru в
Ученые показали, что повышенная концентрация гормона дофамина в головном мозге людей, вызванная приемом лекарств или какими-то естественными причинами, провоцирует их импульсивное поведение.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Ученые показали, что повышенная концентрация гормона дофамина в головном мозге людей, вызванная приемом лекарств или какими-то естественными причинами, провоцирует их импульсивное поведение, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Journal of Neuroscience.

Дофамин - это гормон общего назначения, который контролирует множество самых разных процессов, обслуживаемых головным мозгом, от движений тела до восприятия и запоминания информации. Дофамин также отвечает за активацию так называемых "центров удовольствия" в мозге - рецепторов, взаимодействие которых с дофамином вызывает приятные ощущения. Дофамин отвечает за приятные эмоции, которые возникают при употреблении вкусной пищи, при получении награды за выполнение непростой работы, победу в спортивном соревновании, при занятиях любовью и так далее.

Ученые показали, что, несмотря на такое полезное влияние дофамина, призванное, как считают биологи-эволюционисты, заставить человека учиться избегать ошибок и стремиться к достижению новых успехов в повседневной жизни, этот же гормон заставляет людей вести себя импульсивно. Это может выражаться, например, в повышенном желании получить мгновенную, но небольшую выгоду, вместо того, чтобы получить гораздо больше, но через определенный промежуток времени.

"Мы знаем, что различные внешние сигналы - визуальные, звуковые, запахи, ожидание скорого вознаграждения, и даже нейтральные, связанные с получением вознаграждения лишь ассоциациями, - мгновенно повышают уровень дофамина в мозге у людей, что, как показывает наше исследование, заставляет нас вести себя более импульсивно", - сказал доктор Алекс Пайн (Alex Pine), ведущий автор исследования, слова которого приводит пресс-служба фонда Вэлком Траст, финансировавшего работу.

Авторы исследования полагают, что импульсивное поведение может быть побочным эффектом приема некоторых лекарств, например тех, что предназначены для лечения болезни Паркинсона через принудительное увеличение концентрации дофамина в мозге.

В своей работе ученые провели серию экспериментов с участием добровольцев, которым предлагалось сделать выбор между мгновенным вознаграждением в 22 доллара и отложенным в 86 долларов. При этом часть добровольцев перед совершением этого выбора принимали лекарство, повышающее концентрацию дофамина, тогда как остальные получали лекарство-пустышку.

Авторы публикации выяснили, что принятие дофамина заставляло добровольцев совершать выбор в пользу мгновенной выгоды в среднем на 30% чаще, чем это наблюдалось в случае людей с естественной концентрацией этого гормона в головном мозге. В то же самое время ученые выявили заметные индивидуальные различия в степени влияния дофамина на принятие подобных решений.

"Делать подобный выбор между мгновенной и отложенной выгодой нам приходится практически ежедневно - купить новый мобильный телефон сегодня или через полгода, когда он станет дешевле, соблюсти диету и пойти на тренировку или съесть кусочек торта и так далее", - пояснил ученый.

С помощью функциональной магниторезонансной томографии головного мозга добровольцев, проводившейся одновременно с тем, как они принимали решения, ученые выявили несколько областей головного мозга, отвечающих за выбор между мгновенными и отложенными возможностями. Исследователи показали, что степень активации некоторых областей, отвечающих в том числе и за проявление эмоций, соответствовала степени влияния дофамина на выбор между мгновенной и отложенной выгодой. Объяснение этому феномену ученым еще предстоит найти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала