Рейтинг@Mail.ru
Ученые разработали технологию "самособирающегося" оригами - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые разработали технологию "самособирающегося" оригами

Читать ria.ru в
Согласно этой технологии, программируемое приложение электрического тока к разным фрагментам изначально плоского листа заставляет его последовательно складываться в различные фигуры.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Ученые разработали технологию самосборки фигур оригами из плоских листов материала, что может найти широкое применение в робототехнике, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Согласно этой технологии, программируемое приложение электрического тока к разным фрагментам изначально плоского листа заставляет его последовательно складываться в различные фигуры. Авторы исследования утверждают, что аналогичным образом можно заставить уже собранную фигуру снова "превратиться" в плоский лист и задать ей новую форму, которая необходима в данный момент.

Подобные самособирающиеся фигуры могут найти применение в простых приложениях, таких как самосборка и распаковка антенн радиоприборов и солнечных батарей космических аппаратов, а также лечь в основу новой индустрии устройств, способных передвигаться, плавать, захватывать или манипулировать другими объектами.

"Разработанные нами листы являются демонстрацией законченной технологии, которая, в свою очередь, может стать первым шагом по направлению к созданию повседневных вещей с программируемыми механическими характеристиками", - сказал профессор Роберт Вуд (Robert Wood), один из авторов разработки, слова которого приводит пресс-служба Гарвардского университета.

Основу разработки Вуда составляет квадратный лист стеклоткани, составленный из 32 треугольных фрагментов. Стыки между этими фрагментами изготовлены из гибкого кремнийполимерного материала, а также металлической фольги специального состава, способной "запоминать" однажды приданную ей форму. Металлический сплав носит название нитинол и состоит из титана и никеля.

Каждому фрагменту фольги изначально была придана определенная форма, которая закреплялась в "памяти" материала в ходе 30-минутного отжига в печи при температуре 420 градусов Цельсия. После этого фольга остывала и разворачивалась в плоское состояние

После этого к каждому сочленению подводилась тепловая энергия - энергия разогрева, специально подведенных к каждому стыку стеклоткани электрических проводов. При достижении критической температуры - 70 градусов Цельсия - фольга нитинола в сочленении начинала "вспоминать" свою изначальную форму и сгибаться.

Ученые показали, что при использовании специального программного обеспечения, управляющего подачей тока к каждому сочленению последовательно, можно добиться формирования различных фигур из одного и того же листа материала.

В своей работе авторы статьи продемонстрировали сборку простых и известных каждому, кто хоть раз в жизни упражнялся с оригами, фигур - самолетика и лодочки.

Чтобы технология нашла свое применение авторам статьи теперь необходимо показать, что образующиеся таким способом фигуры обладают необходимой скоростью сборки и достаточно прочны. Ученые уверены, что с помощью разработанной ими концепции можно создавать намного более сложные изделия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала