Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в науке - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РИА Новости выбрало главные события недели в науке

Читать ria.ru в
Минувшая неделя принесла новости о российских инновациях и их поддержке, последних достижениях генетики, физики и других наук, а также опасных и не очень космических объектах, которые люди изучают с Земли и из космоса.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Минувшая неделя принесла новости о российских инновациях и их поддержке, последних достижениях генетики, физики и других наук, а также опасных и не очень космических объектах, которые люди изучают с Земли и из космоса.

Миллиарды-2012

Министерство образования и науки РФ в пятницу объявило о конкурсе на получение грантов правительства России ведущим ученым, занимающимся научными исследованиями в российских вузах. Конкурс проводится с 2010 по 2012 год, а общая сумма грантов составит 12 миллиардов рублей.

Как пишет ведомство, участниками конкурса могут быть "российские и иностранные ведущие ученые, занимающие лидирующие позиции в определенной области наук". Нужно быть готовым лично руководить лабораторией и проводимыми научными исследованиями не менее 4 месяцев в календарном году, начиная с 2011 года, и отправить заявку на конкурс на русском и английском языках или только на английском. Сумма одного гранта может составить до 150 миллионов рублей.

Друзья Сколково

Масштабный российский научный проект, инноград в Сколково, на этой неделе обзавелся новыми партнерами: соглашения о сотрудничестве подписаны с корпорацией Boeing, знаменитым MIT - Массачусетским технологическим институтом - и компанией CISCO.

Опыт MIT будет крайне важно использовать при создании межвузовского исследовательского центра в Сколково, что, по мнению руководителя рабочей группы по созданию инновационного центра, первого заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова, "поможет сформировать в России новую культуру научных изысканий и коммерциализации их результатов".

Компания Boeing со своими российскими партнерами - инженерной компанией "Прогресстех" и IT-компанией "Люксофт" - разместят в Сколково свои совместные проекты, где около 300 программистов, инженеров и ученых будут работать над проектированием современных гражданских самолетов Boeing.

Усилиями CISCO, как предполагается, российский инноград станет первым населенным пунктом в России, где будет применена новейшая концепция компании "Умные плюс подключенные к интернету города". Концепция должна значительно повысит уровень коммуникации внутри населенных пунктов.

Частичные открытия

Астрономы получили самую точную на данный момент оценку массы нейтрино - частица-"привидение" весит не больше 0,28 электронвольта. Нейтрино получили такое прозвище за то, что они почти не взаимодействуют с веществом, однако последние эксперименты показывают, что масса у них все-таки есть.

По словам ученых, они оценивали распределение материи во Вселенной, которая "скапливается" в группах и кластерах галактик. Нейтрино, двигаясь на очень больших скоростях, "сглаживают" распределение материи, и по степени этой "сглаженности" ученые могут определить верхний предел массы частицы. По их оценкам, масса нейтрино составляет меньше миллиардной доли массы атома водорода.

Пока одни ученые изучают звездное небо, чтобы оценить массу частиц, другие пишут музыку. Доктор Лили Асквит (Lily Asquith) и ее коллеги придумали неожиданный способ помочь физикам Большого адронного коллайдера распознать "частицу Бога", бозон Хиггса - послушать, как она звучит. Ученые превратили данные, которые ожидают получить от столкновений частиц, в мелодии, "переведя" язык энергии их превращений в ноты. "Попробовать на слух" содержимое коллайдера все желающие могут на сайте проекта LHC Sound.

С ветерком

Журнал Nature в четверг опубликовал статью международной группы астрономов, которая порадовала бы любого любителя воздушных змеев: на планете, вращающейся вокруг звезды HD 209458 в созвездии Пегаса, дуют ветра - массы нагретого угарного газа, CO, перемещаются с "дневной" стороны планеты на "ночную". Правда, запуск змея при таком ветре грозит превратиться в полет: скорость его достигает двух километров в секунду.

Менее захватывающие подробности этого же открытия включают в себя, например, новый метод определения орбитальной скорости и массы планеты: с помощью хитрой спектрометрии с телескопа VLT (Very Large Telescope) ученые "взвесили" планету и рассчитали, за сколько секунд она "пробегает" стометровку.

С днем рожденья, LRO!

Космический аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), запущенный НАСА (NASA) в июне 2009 года, 23 июня отметил первый юбилей выхода на орбиту Луны, о чем "написал" в собственном микроблоге.

"Впервые вышел на орбиту Луны в этот день год назад! Надеюсь провести там еще много лет", - пишет проект LRO.

За год на орбите аппарат успел вдоль и поперек рассмотреть спутник Земли и найти на нем запасы воды, открыть разнообразные особенности рельефа, а также самую разную космическую технику, от американских посадочных аппаратов серий Ranger и Surveyor до советского "Лунохода-2", который, правда, никто не терял.

Особо опасны

Директор Института астрономии РАН Борис Шустов в среду представил доклад, согласно которому Земля по данным на 10 апреля 2010 года сближается с 6,96 тысячи различных космических объектов. Из них наибольшую опасность для планеты представляют гектометровые астероиды, коих 964 штуки, или 86,9% от всех потенциально опасных объектов.

Кроме того, Институт астрономии насчитал 146 потенциально опасных для планеты километровых астероидов и 75 условно опасных. Интересно, что все 84 кометы, летящие в сторону Земли, для нашей планеты безобидны.

Всю эту тревожную массу человечество активно изучает с помощью различных исследовательских миссий, однако космических аппаратов противодействия пока не существует: все подобные проекты находятся на стадии отработки концепций.

К счастью, не все космические объекты одинаково опасны, некоторые из них астрономы исследуют не потому, что те летят к Земле. Космический инфракрасный телескоп "Спитцер", изучая область в созвездии Волопаса, обнаружил 14 коричневых карликов, которые могут оказаться самыми холодными звездами во Вселенной. В сообщении НАСА отмечается, что один из них, возможно, относится к спектральному классу Y, который существует лишь в теории - настолько холодных светил ученые пока не обнаружили.

Не вы гены потеряли?

Ученые добавили еще один кусочек в паззл эволюции наземных животных: они выяснили, что у всех представителей четвероногих отсутствуют два гена, которые у костистых рыб отвечают за синтез "строительного материала" для роговых нитей, поддерживающих жесткость плавника.

Исследователи предполагают, что эти гены могли быть потеряны на каком-то этапе эволюции, что привело к постепенному превращению плавников в полноценные конечности. После "отключения" этих генов у подопытных рыбок плавники выросли "усеченными", более короткими и без роговых нитей.

Кто-то теряет гены в процессе эволюции, а кому-то они, похоже, не нужны вовсе: в понедельник в журнале Proceedings of The National Academy of Sciences вышла статья, в которой ее авторы описали геном платяной вши (Pediculus humanus humanus), одного из самых неприятных спутников человека.

У мелких кровопийцев, как выяснилось, размер генетического кода тоже невелик - он оказался самым маленьким среди всех других насекомых, уже прошедших генетический анализ. В частности, у этих насекомых оказалось крайне мало генов, ответственных за чувствительные к свету белки, за восприятие запахов и вкусов. Кроме того, у вшей по сравнению с другими насекомыми оказалось очень мало ферментов, расщепляющих токсичные вещества.

Пойдем копать картошку

Возможно, в скором времени обычные батарейки на "скучных" источниках энергии уйдут в прошлое: израильские ученые в пятницу объявили о создании электрической батареи на основе... вареного картофеля. Устройство состоит из цинковых и медных электродов и куска картофеля, причем, по словам разработчиков, если картофель предварительно отварить, мощность устройства возрастет в 10 раз.

На вареной картошке батареи способны работать несколько дней и даже недель. Исследователи также подчеркивают, что "картофельное" электричество в 5-50 раз дешевле получаемого от традиционных батареек и по меньшей мере вшестеро экономичнее керосиновой лампы при использовании для освещения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала