Рейтинг@Mail.ru
Израильские ученые изобрели батарею на вареном картофеле - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Израильские ученые изобрели батарею на вареном картофеле

Читать ria.ru в
Израильские ученые объявили о создании электрической батареи на основе вареного картофеля и предлагают ее в качестве доступного и эффективного энергорешения для миллионов жителей развивающихся стран.

ТЕЛЬ-АВИВ, 25 июн - РИА Новости. Израильские ученые объявили о создании электрической батареи на основе вареного картофеля и предлагают ее в качестве доступного и эффективного энергорешения для миллионов жителей развивающихся стран.

Компания Yissum Research Development Co, аффилированная с Еврейским университетом Иерусалима, на своем сайте утверждает, что "картофельное" электричество в 5-50 раз дешевле получаемого от традиционных "батареек" и по меньшей мере вшестеро экономичнее керосиновой лампы при использовании для освещения.

"Возможность обеспечивать себя электроэнергией с помощью столь простых и естественных средств очень ценна для миллионов людей в развивающемся мире. Эта технология в буквальном смысле несет свет и связь в те районы, где сейчас нет электрической инфраструктуры", - сказал глава компании Яков Михлин.

Своими потенциальными клиентами разработчики считают 1,6 миллиарда человек - почти треть населения развивающихся стран.

Основные компоненты батареи - цинковые, медные электроды и кусок картофеля. Разработчики обнаружили, что, если до использования в электролизе картофель отварить, то мощность устройства возрастет в 10 раз. Батареи на вареной картошке способны работать несколько дней и даже недель, утверждают изобретатели.

Картофель выращивают в 130 странах в широком диапазоне климатических условий, поэтому он "доступен круглый год практически везде", сказано в пресс-релизе компании, которая обещает безвозмездно предоставить технологию экономически отсталым регионам планеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала