Рейтинг@Mail.ru
Инъекции против морщин лишают человека эмоций, утверждают ученые - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Инъекции против морщин лишают человека эмоций, утверждают ученые

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкИнъекции "Ботокса", применяющегося для разглаживания морщин, притупляют естественные эмоции человека
Инъекции Ботокса, применяющегося для разглаживания морщин, притупляют естественные эмоции человека
Читать ria.ru в

Американские ученые обнаружили, что инъекции "Ботокса", применяющегося для разглаживания морщин, притупляют естественные эмоции человека, сообщает Daily Telegraph.

"Ботокс" – препарат, в состав которого входит белок-токсин возбудителей ботулизма. Именно этот белок вызывает временный паралич мимических мышц, что, как следствие, приводит к неспособности в полной мере выражать эмоции. Исследователи из Колледжа Барнарда (Barnard College) в Нью-Йорке предположили, что такое свойство препарата отрицательно влияет не только на способность выражать, но и испытывать полноценные эмоции.

"Введение "Ботокса" притупляет естественные эмоции человека. Препарат нарушает обратную связь мышц с мозгом, именно это и мешает людям, использующим "Ботокс", полноценно реагировать на происходящие вокруг события", - говорит один из исследователей Джошуа Дэвис (Joshua Davis).

Для того чтобы проверить свое предположение, ученые изучали реакции двух групп людей на эмоционально насыщенный видеоряд. Одной группе вводили "Ботокс", второй – рестилайн, препарат, который приводит к разглаживанию морщин не за счет паралича мышц, а за счет создания дополнительного объема. Реакции оценивались до и после ведения препаратов.

Оказалось, что у людей, которым вводили "Ботокс", наблюдалось "значительное ослабление эмоциональных переживаний" по сравнению с другой группой. Так, например, после инъекции токсина участники гораздо слабее реагировали на положительный видеоряд.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала