Рейтинг@Mail.ru
Первая международная Олимпиада андроидов проходит в китайском Харбине - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первая международная Олимпиада андроидов проходит в китайском Харбине

Читать ria.ru в
Первая в истории человечества Олимпиада человекоподобных роботов началась в понедельник в городе Харбин на северо-востоке Китая, передает корреспондент РИА Новости.

ХАРБИН (Китай), 21 июн - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Первая в истории человечества Олимпиада человекоподобных роботов началась в понедельник в городе Харбин на северо-востоке Китая, передает корреспондент РИА Новости.

Спортсмены-андроиды, созданные молодыми дарованиями из КНР, Южной Кореи, США и Японии соревнуются в легкой атлетике, футболе, волейболе, боксе, а также в совсем не олимпийских видах программы - игре на барабане и танцах.

Всего в программе соревнований, проходящих на площадке Харбинского технологического университета, 24 вида состязаний, в которых представлены различные студенческие разработки роботов: от управляемых с дистанционного пульта до полностью автономных человекоподобных машин.

"Информационные технологии имеют в современном мире первоочередное значение для социального и общественного развития всех без исключения стран", - заявил на открытии Олимпиады президент Китайской ассоциации искусственного интеллекта Чжун Исинь.

По его оценке, несмотря на то, что "Китай лишь начинает свой путь на пути роботостроительства, отставание от таких ведущих в этой области держав, как Япония и Южная Корея, может быть ликвидировано довольно скоро". Чжун Исинь пояснил РИА Новости, что КНР "отстает сегодня лишь на практике, тогда как теоретические изыскания в сфере искусственного интеллекта достаточно передовые".

Инициатор и идейный вдохновитель Олимпиады, профессор Харбинского технологического университета Хун Бинжун, надеется, что не пройдет и полувека, как станет реальностью его мечта о полноценных олимпийских соревнованиях между человеком и роботом.

"Сегодня это первая олимпиада человекоподобных роботов, многое сейчас несовершенно, но нами движет олимпийский дух честных, научных соревнований", - комментирует Олимпиаду Хун Бинжун.

"Пока создание роботов лишь в наше хобби, но мы уверены, что очень скоро эти изобретения будут служить человеку в его повседневной жизни", - сказал РИА Новости накануне соревнований второкурсник Харбинского технологического университета Люй Тантао.

Нынешние роботы-олимпийцы пока не поражают воображение своими размерами и сходством с человеком. Они, скорее, напоминают игрушки-трансформеры, размером от 20 сантиметров до полуметра. Создание каждого из них обходится молодым специалистам в сумму, не превышающую одну тысячу долларов, и во много месяцев кропотливой работы.

Олимпиада рассчитана на три дня, победителей во всех видах объявят в среду. Как заверили РИА Новости в оргкомитете, по итогам Игр лучшим роботам и их создателям вручат золотые, серебряные и бронзовые награды. В Харбине уверены, что Олимпиада будет ежегодной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала