Рейтинг@Mail.ru
Проект Сколково органичен для России, заявил Чубайс - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Проект Сколково органичен для России, заявил Чубайс

Читать ria.ru в
Проект Сколково органичен для России и выглядит здравым с точки зрения мирового опыта, заявил в пятницу на круглом столе "Технополис - город инноваций", который проходит в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Проект Сколково органичен для России и выглядит здравым с точки зрения мирового опыта, заявил в пятницу на круглом столе "Технополис - город инноваций", который проходит в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Я считаю, что концентрация в одном месте ресурсов для создания образца прорыва в новое качество - это очень органично для нашей страны и здраво с точки зрения мирового опыта", - заявил он, говоря о проекте Сколково.

Чубайс отметил, что критиков у этого проекта достаточно много и пессимистов в его отношении гораздо больше, чем оптимистов. По его словам, типичный вопрос, который задают критики: "Зачем вам этот проект?" В России, как напомнил глава "Роснано", действительно, существуют технопарки, технико-внедренческие зоны, инкубаторы, но "то, что исторически необходимо стране для серьезного движения к модернизации и инновационной экономике - получение нового качества, которого нет в действующих сегодня технопарках, наукоградах".

Чубайс подчеркнул, что любая масштабная идея проходит три стадии: а) этого не может быть никогда; б) в этом что-то есть; в) но кто же этого не знает.

"Мы просто находимся на первой стадии и нужно двигаться вперед", - сказал он.

После выступления Чубайса помощник президента Российской Федерации Аркадий Дворкович, как модератор круглого стола, попросил присутствующих в зале отреагировать на вопросы: хотели бы они придти со своими проектами в Сколково или выразить уверенность, что этот проект не будет работать. После того, как Дворкович попросил поднять руки тех, кому интересен проект Сколково, в зале поднялось довольно большое количество рук. На просьбу поднять руки скептиков, зал не отреагировал.

Глава Enel по СНГ и России Доминик Фаш, говоря о проекте Сколково, подчеркнул, что "самая большая опасность - требовать результаты через 2 года". "Это абсолютно невозможно", - сказал он, подчеркнув, что Силиконовой долине понадобилось для получения результатов около 75 лет.

Завершая "круглый стол", Дворкович сообщил, что совет директоров и попечительский совет фонда Сколково будут утверждены в субботу. Затем российская делегация поедет в США проводить переговоры в Силиконовой долине в Вашингтоне для того, чтобы "убедить всех, что с нами можно работать". Дворкович не стал сообщать о возможном составе совета директоров и попечительского совета, сказав, что это станет известно в субботу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала