Рейтинг@Mail.ru
Камера зонда LRO сфотографировала 130-метровую "ямку" на Луне - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Камера зонда LRO сфотографировала 130-метровую "ямку" на Луне

© NASA/GSFC/Arizona State University«Ямка» диаметром 130 метров в Море Мечты (Mare Ingenii) на Луне
«Ямка» диаметром 130 метров в Море Мечты (Mare Ingenii) на Луне
Читать ria.ru в
Камера зонда LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) сфотографировала редкое явление на поверхности Луны: "ямку" диаметром 130 метров, которая находится в Море Мечты (Mare Ingenii), изображение опубликовано на сайте камеры.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Камера зонда LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) сфотографировала редкое явление на поверхности Луны: "ямку" диаметром 130 метров, которая находится в Море Мечты (Mare Ingenii), изображение опубликовано на сайте камеры.

Первоначально это отверстие неправильной формы обнаружили камеры на борту японского зонда "Кагуя", который также открыл другое известное отверстие неподалеку от Холмов Мариуса. Камера LROC сфотографировала участок поверхности с "ямкой" с разрешением 0,55 метра на пиксель.

"Валуны и лунная порода на дне ямы частично подсвечены (с левой стороны) и, вероятнее всего, провалились туда с поверхности, когда появилось это отверстие", - говорится в сообщении.

Оба отверстия, по мнению астрономов, скорее всего, имеют вулканическое происхождение, однако, как отмечается в сообщении, в районе Моря Мечты нет признаков вулканической активности, и ученым еще предстоит объяснить этот факт.

Зонд LRO был запущен к Луне 18 июня 2009 года вместе с аппаратом LCROSS. В рамках миссии, рассчитанной на один год, планируется, в частности, построить трехмерную карту поверхности спутника Земли. Среди оборудования на LRO имеется камера LROC, которая уже успела сфотографировать американские посадочные аппараты серий Ranger и Surveyor, советские аппараты серии "Луна", "Луноход-1" и "Луноход-2", а также кратер, который образовался в результате эксперимента по сбросу разгонной ступени Saturn во время лунной экспедиции "Аполлона-14".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала