Рейтинг@Mail.ru
Найдены новые белковые молекулы, регулирующие продолжительность жизни - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Найдены новые белковые молекулы, регулирующие продолжительность жизни

ДНК. Архив
ДНК. Архив
Читать ria.ru в
Ученые выявили новую группу белковых молекул, влияющих на продолжительность жизни и связанных с репродуктивными функциями организма. Это является еще одним свидетельством взаимосвязи продолжительности жизни и репродуктивных функций.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Ученые выявили новую группу белковых молекул, влияющих на продолжительность жизни лабораторных червей и связанных с репродуктивными функциями организма, что является еще одним свидетельством взаимосвязи продолжительности жизни и репродуктивных функций, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature.

Выявленные учеными белки принимают участи в так называемых эпигенетических модификациях - изменении функций отдельных участков ДНК с помощью присоединения к ней или удаления дополнительных химических групп, например метильной - СН3. Эта модификация изменяет степень "скрученности" ДНК в клетке, что сказывается на активности работы генов, находящихся на данном участке.

Такое эпигенетическое вмешательство в ДНК как у червей так и у людей активизируется под влиянием внешних факторов, и позволяет "подстроить" работу организма, не имеющего возможности непосредственно вмешаться в унаследованные от родителей гены.

Черви Caenorhabditis elegans, задействованные в работе, являются очень удобным модельным организмом для изучения различных биологических процессов, в том числе и старения, однако большинство научных групп ради чистоты эксперимента старается работать со стерилизованными животными.

Авторы нового исследования показали, что выявленная ими группа белков способна увеличить продолжительность жизни червей почти на 30% однако только в том случае, если их репродуктивная система работает исправно.

В своей работе группа ученых под руководством Анны Брюнет (Anne Brunet), профессора из Медицинского центра Стэнфордского университета, последовательно проводила методичное блокирование работы генов в ДНК червей, которые отвечают за эпигенетический статус клеток - вовлечены в процесс модифицирования наследственной молекулы. В результате этой работы ученые выявили набор генов, блокировка которых позволяет увеличить продолжительность жизни червей почти на 30%.

Наиболее активный в этом плане ген, носящий название Ash-2, отвечает за синтез белка, который вовлечен в процесс присоединения метильной группы к белкам гистонам, отвечающим за упаковку ДНК. Присоединение метильной группы заставляет ДНК в определенном участке "развернуться" и стать более доступной для клеточного аппарата, что повышает активность находящихся здесь генов.

Ученые обратили внимание на то, что ген Ash-2 наиболее активен в первичных или уже созревших половых клетках. Кроме того, у стерилизованных червей, лишенных этих клеток эффект увеличения продолжительности жизни при блокировании этого гена не наблюдался. Более того, исследователи показали, что Ash-2 влияющий на работу нескольких других генов, специфических для первичных половых клеток, для увеличения продолжительности жизни может быть блокирован только в них, тогда как работу этого гена в остальной части взрослого организма червя можно не блокировать.

"Мы не знаем точно каков механизм этого продления жизни у червей, однако мы показали, что для его работы совершенно необходимо наличие первичных половых клеток в организме", - сказала Брюнет, слова которой приводит пресс-служба университета.

"Это заставляет предположить, что репродуктивная система каким-то образом оказывает влияние на продолжительность жизни, так как она единственная является по настоящему "бессмертной" частью организма. В этом смысле остальные части тела - всего лишь смертная обертка", - подытожила ученый.

В дальнейшем авторы намерены более обширно исследовать влияние метилирования гистонов на продолжительность жизни червей и выяснить, как на нем сказываются природные процессы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала