Рейтинг@Mail.ru
Ученые установили причину затопления части Транскама во время ливня - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые установили причину затопления части Транскама во время ливня

Читать ria.ru в
Транаскавказская магистраль является единственным сухопутным соединением между Россией и Южной Осетией. Шестого июня в Северной Осетии прошли ливни, в результате которых на Транскавказскую магистраль сошел большой сель, перекрыв дорогу. Кроме того, разлившаяся река пошла через дорожное полотно, парализовав движение транспорта.

ВЛАДИКАВКАЗ, 16 июн - РИА Новости, Альбина Олисаева. Ученые Московского государственного университета после изучения последствий ливня, прошедшего 6 июня в Северной Осетии, дали заключение о необходимости обустройства под Транскавказской магистралью водопропуска, который защитит дорожное полотно в случае разлива протекающей рядом реки Фасалгардон, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлия Старченко.

Транаскавказская магистраль является единственным сухопутным соединением между Россией и Южной Осетией. Шестого июня в Северной Осетии прошли ливни, в результате которых на Транскавказскую магистраль сошел большой сель, перекрыв дорогу. Кроме того, разлившаяся река пошла через дорожное полотно, парализовав движение транспорта.

Ливни уничтожили тогда в республике около 3 тысяч гектаров посевов, снесли мосты и размыли дороги. Пострадали также частные дома. Ущерб, нанесенный четырем районам республики, где после разгула стихии четыре дня действовал режим чрезвычайной ситуации, оценивается более чем в 1 миллиард рублей.

По словам Старченко, специалисты, изучающие селевые процессы, приехали в Северную Осетию по приглашению МЧС республики. Они провели батиметрическую съемку прудов, расположенных на территории Аланского Богоявленского монастыря, который находится в непосредственной близости от Транскавказской магистрали. На территории монастыря расположен каскад из трех озер, рядом с которыми также протекает река Фасалгардон - эти водные бассейны вызвали особую тревогу ученых, так как в случае обильных дождей они могут дать рецидив подтопления территории монастыря.

Шестого июня монастырь оказался одним из первых в зоне подтопления после сильного ливня. Озера, вышедшие из берегов, затопили монастырские постройки на высоту до полутора метров. Потоки воды сорвали тогда монастырские ворота. Полностью размыло дорогу, соединяющую здание монастыря с детским психологическим реабилитационным центром, в котором круглогодично проходят реабилитацию дети, пострадавшие от теракта в Беслане и в результате грузинской военной агрессии в августе 2008 года.

"Батиметрическая съемка монастырских прудов была проведена для определения объема воды в них. Также была проведена GPS-съемка береговой линии для определения размеров прудов", - уточнила Старченко.

Она сообщила, что согласно заключению старшего научного сотрудника географического факультета МГУ, генерального директора Университетского центра инженерной геодинамики и мониторинга, кандидата географических наук Сергея Черноморца, река Фасалгардон во время пикового развития паводка 6 июня не уместилась в русле канала, вышла из берегов и пошла сквозь водоемы.

"Поток имел селеподобный характер, принес в водоемы массу рыхлообломочного материала, фрагментов деревьев, которыми за короткое время были забиты водостоки. Поэтому водно-грязевой поток перехлестнул через дамбу нижнего озера и залил территорию монастыря", - рассказала Старченко.

По ее словам, 11 июня через прокоп нижнего пруда был осуществлен частичный спуск озера.

"Однако, поскольку прогнозы синоптиков не исключают вероятности повторения подобного стихийного проявления, требуется в кратчайшие сроки произвести расчистку русла реки Фасалгардон от завалов деревьев, обвалование ее берегов на территории монастыря, а также спуск воды из монастырских прудов в целях последующей их очистки от наносов и приведения в соответствие с требованиями дренажных систем и шлюзов", - отметила Старченко.

Она добавила, что по поручению правительства Северной Осетии Республиканским центром мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций будут подготовлены необходимые предварительные расчеты по осуществлению первоочередных работ на территории монастыря и прилегающей местности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала