Рейтинг@Mail.ru
Следующая программа "Миров" пройдет на Женевском озере летом 2011 года - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Следующая программа "Миров" пройдет на Женевском озере летом 2011 года

Читать ria.ru в
Следующая научно-исследовательская экспедиция аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" пройдет летом 2011 года на Женевском озере, заявил в среду РИА Новости президент Фонда содействия сохранению озера Байкал, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Следующая научно-исследовательская экспедиция аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" пройдет летом 2011 года на Женевском озере, заявил в среду РИА Новости президент Фонда содействия сохранению озера Байкал, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров.

"Экспедиция "Миров" на Женевское озеро состоится следующим летом", - сказал он.

По словам Чилингарова, цель экспедиции - научные исследования при участии российских студентов, которые отправятся в Швейцарию по обмену.

Как пояснил РИА Новости командир "Мира-2" Евгений Черняев, экспедиция на Женевское озеро продлится как минимум два месяца.

"В экспедиции будет задействован плавучий кран и платформа типа баржи. От Байкальской экспедиции это будет отличаться тем, что отдельно действует платформа, отдельно - плавучий кран", - сказал Черняев.

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир", базирующиеся на судне "Академик Мстислав Келдыш", используются для океанологических исследований и спасательных работ. В частности, они участвовали в экспедициях на озере Байкал и ко дну Северного Ледовитого океана. Экипажем аппарата "Мир-1" руководит Анатолий Сагалевич, "Мир-2" - Евгений Черняев.

Женевское озеро - второе по величине пресноводное озеро в Европе, расположенное на территории Швейцарии и Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала