Рейтинг@Mail.ru
Космический корабль "Союз ТМА-19" выведен на околоземную орбиту - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космический корабль "Союз ТМА-19" выведен на околоземную орбиту

© РИА Новости / Сергей Казак  | Перейти в медиабанкЗапуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА». Архив.
Запуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА». Архив.
Читать ria.ru в
Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-19" отделился от ракеты-носителя "Союз-ФГ" и успешно вышел на околоземную орбиту. Его стыковка с МКС запланирована 18 июня в 02.34 мск в автоматическом режиме, сообщил в среду РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

МОСКВА/БАЙКОНУР, 16 июн - РИА Новости. Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-19" отделился от ракеты-носителя "Союз-ФГ" и успешно вышел на околоземную орбиту. Его стыковка с МКС запланирована 18 июня в 02.34 мск в автоматическом режиме, сообщил в среду РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

На Международную космическую станцию (МКС) летит новый экипаж в составе российского космонавта Федора Юрчихина (командир) и астронавтов НАСА Шеннон Уокер и Дугласа Уилока (бортинженеры).За время полугодовой вахты экипажу предстоит принять два российских грузовых корабля "Прогресс", а также два последних американских шаттла. В целом экспедиция продлится 165 суток.

"Союз ТМА-19"стал 100-м космическим кораблем, запущенным по программе строительства МКС. Первым запуском стал вывод на земную орбиту в ноябре 1998 года российского функционально-грузового блока "Звезда", ставшего основой МКС. За 12 лет к станции слетали 37 грузовиков серии "Прогресс" и два корабля "Прогресс", доставивших на МКС модули "Пирс" и "Поиск". Кроме того, к орбитальному комплексу слетало 34 американских шаттла, 22 пилотируемых корабля "Союз", один европейский грузовой корабль ATV и один японский HTV. Также в июле 2000 года к МКС ракетой-носителем "Протон" был отправлен российский служебный модуль "Звезда".

После запуска 100-го космического корабля по программе МКС государственная комиссия с Байконура направила поздравительную телеграмму первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, которая ровно 47 лет назад, 16 июня 1963 года, впервые отправилась в космос. Кроме того, руководителю Роскосмоса Анатолию Перминову в среду исполнилось 65 лет, свой день рождения он отметит на Байконуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала