Рейтинг@Mail.ru
Бозонов Хиггса может быть несколько, считают ученые - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бозонов Хиггса может быть несколько, считают ученые

© Фото : DZero collaborationУченые из коллаборации D0, участвовавшие в эксперименте на коллайдере Тэвотрон
Ученые из коллаборации D0, участвовавшие в эксперименте на коллайдере Тэвотрон
Читать ria.ru в
Свидетельства асимметрии материи и антиматерии, полученные на втором по мощности ускорителе элементарных частиц, Теватроне в США, могут указывать на существование не одного, а пяти бозонов Хиггса, считают физики.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Свидетельства асимметрии материи и антиматерии, полученные на втором по мощности ускорителе элементарных частиц, Теватроне в США, могут указывать на существование не одного, а пяти бозонов Хиггса, считают физики, о работе которых сообщила телерадиокорпорация Би-Би-Си.

В мае международный коллектив из 500 физиков на базе Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми в США представил данные, указывающие на заметное отклонение от симметрии частиц материи и антиматерии. В эксперименте DZero ученые смогли показать, что образующиеся при столкновении протонов и антипротонов частицы, В-мезоны, чаще распадаются на мюоны, чем на антимюоны. Разница в вероятностях составляет 1%, однако это отклонение в 50 раз превышает отклонение от симметрии материи и антиматерии, предсказываемое законами Стандартной модели взаимодействия элементарных частиц.

Богдан Добреску (Bogdan Dobrescu), Адам Мартин (Adam Martin) и Патрик Фокс (Patrick Fox) из лаборатории Ферми считают, что такая значительная асимметрия может объясняться существованием пяти бозонов Хиггса с близкими массами, но разными электрическими зарядами. Одна из пяти "частиц Бога", по их словам, может иметь положительный заряд, одна - отрицательный, а остальные три могут быть нейтральными.

"Модели, включающие дополнительные бозоны Хиггса, легко объясняют эффекты "новой физики", подобные обнаруженному в DZero. Трудно, однако, включить эти эффекты без разрушения того, что мы уже измерили", - сказал доктор Мартин, слова которого приводит Би-Би-Си.

Такое дополнение Стандартной модели, по словам физиков, согласуется с теорией суперсимметрии, по которой у каждой частицы в рамках модели есть более тяжелая пара. Однако пока экспериментальных свидетельств существования таких пар ученые не получили. Эти свидетельства, возможно, удастся получить на Большом адронном коллайдере, самом большом в истории ускорителе элементарных частиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала