Рейтинг@Mail.ru
Космические программы "Созвездие" и "Орион" могут быть возобновлены - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космические программы "Созвездие" и "Орион" могут быть возобновлены

© Фото NASAПилотируемый исследовательский корабль "Орион". Архив
Пилотируемый исследовательский корабль Орион. Архив
Читать ria.ru в
США рассматривают возможность возобновления космической программы "Орион" и "Созвездие", сообщил во вторник журналистам заместитель руководителя НАСА Уильям Герстенмайер.

БАЙКОНУР, 15 июн - РИА Новости. США рассматривают возможность возобновления космической программы "Орион" и "Созвездие", сообщил во вторник журналистам заместитель руководителя НАСА Уильям Герстенмайер.

"У нас проходит фаза пересмотра программы, мы пересматриваем само ее определение и что эта программа должна из себя представлять. Мы получили указания президента о приостановке программы "Созвездие" (куда включена программа "Орион" - ред.). С другой стороны, указания, которые поступают к нам из конгресса, свидетельствуют о том, что у них есть желание продолжить эту программу", - сказал он, добавив, что в настоящее время НАСА пытается разработать план, который "будет отвечать всем требованиям, всем обстоятельствам и ограничениям, которые сложились".

"Орион" - пилотируемый исследовательский корабль, который разрабатывался в рамках программы "Созвездие" и должен был прийти на замену шаттлам и обеспечить высадку человека на Луне и полеты на Марс. Первый полет корабля "Орион" с экипажем на борту планировался на 2014 год, это должен был быть полет к Международной космической станции (МКС). В феврале 2010 года руководитель НАСА Чарльз Болден сообщил об отказе от космической программы "Созвездие", а также о прекращении разработки космического корабля "Орион" в связи с предложением президента Барака Обамы об отмене программы. Окончательная судьба программы и корабля зависит от решения конгресса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала