Рейтинг@Mail.ru
Велихов: созданию реактора ИТЭР мешает непрофессионализм руководства - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Велихов: созданию реактора ИТЭР мешает непрофессионализм руководства

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент Российского научного центра "Курчатовский институт" Евгений Велихов. Архив
Президент Российского научного центра Курчатовский институт Евгений Велихов. Архив
Читать ria.ru в
Реализации проекта строительства во французском Кадараше экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) мешает отсутствие договоренности по долгосрочному плану сооружения данной установки и непрофессионализм руководства, заявил председатель Совета ИТЭР Евгений Велихов.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Реализации проекта строительства во французском Кадараше экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) мешает отсутствие договоренности по долгосрочному плану сооружения данной установки и непрофессионализм руководства, заявил в среду на круглом столе по термоядерному синтезу, который состоялся в рамках международного конгресса "Атомэкспо" президент РНЦ "Курчатовский институт", председатель Совета ИТЭР Евгений Велихов.

Он назвал ИТЭР одним из важнейших международных проектов, отметив, что "уже сделано необратимое решение - создана организация ИТЭР", но по ряду проблем реализация проекта задерживается. "Мы до сих пор не договорились о главном - по долгосрочному плану сооружения установки ИТЭР и соответствующему финансированию", - сказал Велихов.

Он назвал еще одной важнейшей задачей существенное улучшение управления проектом, "потому что на первом этапе управление оказалось непрофессиональным и нам пришлось сменить все руководство организации ИТЭР".

Российский академик подчеркнул, что реализация проекта ИТЭР в течение длительного срока приводит к его удорожанию. "Вы видите, как безумно меняется соотношение между валютами и что происходит на финансовых рынках. Но это одна половина. Если вы так долго делаете проект, то каждый день существования такой организации (как ИТЭР) и всей кооперации стоит несколько миллионов долларов", - сказал Велихов, подчеркнув, что много ошибочного было сделано и в самой организации работы реактора.

Велихов сообщил, что накануне он беседовал с еврокомиссаром по исследованиям и разработкам и получил заверение, что для Евросоюза ИТЭР является одним из важнейших проектов. Европейцы рассчитывают до 10 июля решить все свои внутренние проблемы в отношении проекта ИТЭР и, прежде всего, согласиться по предложениям в рамках долгосрочного плана (baseline) проекта. "Мы рассчитываем, что у нас будет специальное заседание совета ИТЭР в конце июля, в 20-х числах, на котором мы сможем принять решение по baseline", сказал Велихов.

В создании реактора ИТЭР (ITER) участвуют ЕС, Швейцария, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США. Соглашение о сооружении установки во французском Кадараше было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которая будет инвестирована в форме высокотехнологичного оборудования, отдельных компонентов и диагностического оборудования.

Ранее стройку, стоимость которой первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое и сейчас начало экспериментов ожидается не ранее 2019 года. В конце апреля президент Курчатовского института, председатель Совета ИТЭР академик Евгений Велихов сообщил РИА Новости, что реактор в 2026 году может начать работу на своем основном топливе, дейтериево-тритиевой плазме.

В начале мая журнал Nature со ссылкой на неназванные источники сообщил, что проект ИТЭР ожидают новые крупные перестановки в руководстве: в середине июня 2010 года гендиректора проекта Канамэ Икэду может сменить физик Осаму Мотодзима.

Икэда, бывший японский дипломат и инженер-ядерщик, возглавляет проект с самого начала, с 2007 года. Он был избран на пятилетний срок, и его отставка может стать второй крупной перестановкой в проекте за последние месяцы: в феврале руководителя проекта со стороны ЕС Дидье Жамбье (Didier Gambier) сменил британский физик Фрэнк Бриско (Frank Briscoe).

Официальный представитель проекта Нил Кальдер (Neil Calder) подтвердил, что на следующем заседании совета ИТЕР в июне ожидаются изменения в руководстве.

Вероятный новый директор ИТЭРа, 61-летний Мотодзима, с 1991 по 2002 год контролировал строительство японской термоядерной установки - стелларатора LHD (Large Helical Device). Некоторые наблюдатели полагают, что после назначения новый директор может начать значительные кадровые перестановки. "Я не удивлюсь, если при нем начнется крупная перетряска в менеджменте ИТЭРа", - сказал Nature физик, близкий к проекту, и просивший не называть его имени.

Строительство ИТЭР, крупнейшей в истории термоядерной установки, стоимость которой оценивается в 10 миллиардов евро, призвано помочь инженерам и физикам проверить принципиальную возможность использования термоядерной реакции (слияния ядер изотопов водорода с образованием гелия) в качестве источника электроэнергии. Согласно расчетам, реактор будет производить примерно в десять раз больше энергии, чем потреблять.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала