Рейтинг@Mail.ru
Арабский спутник связи Arabsat 5B передан в управление заказчику - РИА Новости, 04.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Арабский спутник связи Arabsat 5B передан в управление заказчику

Читать ria.ru в
Стартовавшая в 2.00 мск с Байконура российская ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту арабский спутник связи Arabsat 5B, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Роскосмоса.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Стартовавшая в 2.00 мск с Байконура российская ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту арабский спутник связи Arabsat 5B, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Зарубежный космический аппарат отделился от разгонного блока "Бриз-М" и передан в управление заказчику запуска", - сказал он.

Контракт на запуск с использованием ракеты "Протон-М" заключили международный спутниковый оператор ARABSAT и компания International Launch Services, Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета акций в ILS является Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева, разработчик и производитель ракеты-носителя "Протон" и разгонного блока "Бриз-М".

Запуск космического аппарата (КА) Arabsat 5B стал шестым пуском ракеты "Протон" в 2010 году и 357-м стартом в ее летной истории.

Для ILS запуск стал четвертым в 2010 году и 60-м с начала коммерческой эксплуатации ракеты "Протон" в апреле 1996 года. РН "Протон" в третий раз использовался для выведения полезной нагрузки компании ARABSAT. Кроме того, это 12-й пуск носителя этого типа с космическим аппаратом на базе платформы Eurostar компании EADS Astrium.

Аrabsat 5B (Badr-5) - новый вещательный космический аппарат, созданный компанией EADS Astrium для арабской организации спутниковой связи ARABSAT. Спутник будет установлен на геостационарной орбите в точке стояния 26 градусов восточной долготы вместе с аппаратами непосредственного телевещания Badr-4 и Badr-6, запущенными, соответственно, в 2006 и 2008 годах.

Новый спутник сможет обеспечить заказчикам ARABSAT уникальное "горячее" резервирование на беспрецедентном уровне обслуживания для регионов Ближнего Востока и Северной Африки. Дополнительные возможности аппарата включают поддержку запланированного расширения вещания телевидения высокой четкости и развития современных интерактивных услуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала