Рейтинг@Mail.ru
Китай вывел на орбиту четвертый спутник навигационной системы "Бэйдоу" - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай вывел на орбиту четвертый спутник навигационной системы "Бэйдоу"

Читать ria.ru в
Китай осуществил запуск четвертого спутника навигационной системы "Бэйдоу" ("Компас"). Запуск был осуществлен с космодрома Сичан на юго-западе страны в среду с помощью ракетоносителя "Чанчжэн-3" ("Великий Поход-3").

ПЕКИН, 3 июн - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай осуществил запуск четвертого спутника навигационной системы "Бэйдоу" ("Компас"), сообщает в четверг агентство Синьхуа.

Запуск был осуществлен с космодрома Сичан на юго-западе страны в среду с помощью ракетоносителя "Чанчжэн-3" ("Великий Поход-3"). По информации агентства, спутник вышел на заданную орбиту.

Навигационная система "Бэйдоу" - китайский аналоге американской GPS и российской ГЛОНАСС. Ее реализация началась в КНР в 2000 году, первый спутник был выведен на орбиту в 2007 году. Формирование "Бэйдоу" должно завершиться к 2020 году. Система будет насчитывать 35 спутников.

В настоящее время Кинай с помощью национальной навигационной системы уже осуществялет мониторинг в области лесного и водного хозяйства, транспорта, предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий, пишет агентство. В частности, информация со спутников, составляющих систему, применялась специалистами КНР в ходе ликвидации разрушительного землетрясения в Сычуани в мае 2008 года и в провинции Цинхай в апреле текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала