Рейтинг@Mail.ru
Магнитная буря завершилась, сообщило метеорологическое ведомство NOAA - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Магнитная буря завершилась, сообщило метеорологическое ведомство NOAA

© Иллюстрация РИА НовостиМагнитные бури. Архив
Магнитные бури. Архив
Читать ria.ru в
Магнитная буря, начало которой ученые предсказывали в среду, завершилась, продлившись менее двух дней, индекс геомагнитной активности Kp ни разу не превысил минимального значения для бури в пять единиц, а между всплесками активности были большие спокойные промежутки.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Магнитная буря, начало которой ученые предсказывали в среду, завершилась, продлившись менее двух дней, индекс геомагнитной активности Kp ни разу не превысил минимального значения для бури в пять единиц, а между всплесками активности были большие спокойные промежутки.

Такие данные приводятся в понедельник на сайте центра космической погоды американского метеорологического ведомства NOAA.

Магнитная буря началась в субботу, около 09.00 по Гринвичу (13.00 мск). Индекс Kp, отражающий амплитуду колебаний магнитного поля, достиг значения пяти - минимального уровня, при котором специалисты по космической погоде говорят о магнитной буре, - и продержался на этом уровне около девяти часов.

Спутники и электронные приборы при таких значениях индекса могут испытывать лишь незначительное воздействие солнечного ветра, никакой серьезной угрозы нет.

Затем активность упала и вновь достигла значения "буря" только к 18.00 по Гринвичу (22.00 мск) воскресенья, 30 мая. После этого геомагнитная активность вновь снизилась, и в настоящее время индекс Kp находится в "зеленой" зоне.

Ранее ученые заявляли, что ожидаемая магнитная буря, связанная с повышенной интенсивностью солнечного ветра, обусловлена так называемой "корональной дырой" на Солнце.

Такие дыры - это зоны "разомкнутого" магнитного поля на Солнце. Обычно силовые линии магнитного поля на Солнце образуют замкнутые петли, то есть они обоими концами упираются в поверхность светила. Разомкнутые петли, которые проявляют себя потемнением солнечной короны, являются источником солнечного ветра повышенной интенсивности, более быстрых частиц, которые и вызывают геомагнитные возмущения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала