Рейтинг@Mail.ru
Arianespace с четвертого раза запустил ракету-носитель Ariane-5 - РИА Новости, 22.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Arianespace с четвертого раза запустил ракету-носитель Ariane-5

Читать ria.ru в
Европейский концерн Arianespace в субботу с четвертого раза запустил ракету Ariane-5, пуск которой откладывался из-за технических проблем, - она выведет на орбиту спутники для бундесвера и люксембургского телеканала.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Европейский концерн Arianespace в субботу с четвертого раза запустил ракету Ariane-5, пуск которой откладывался из-за технических проблем, - она выведет на орбиту спутники для бундесвера и люксембургского телеканала, сообщается на официальном сайте концерна.

Ракета стартовала с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане. Спутник Astra 3B, произведенный по заказу люксембургского телеканала SES Astra, отстыкуется от ракеты-носителя на 28-й минуте полета, а спутник-ретранслятор COMSATBw-2 для министерства обороны Германии - на 33-й минуте.

Первый спутник системы COMSATBw был запущен 2 октября 2009 года. Система впервые позволит наземным подразделениям ВС Германии пользоваться защищенной спутниковой связью и передавать голос, данные, факс, видеоинформацию и мультимедиа.

Старт ракеты был намечен еще на 24 марта, затем - на 26 марта и, наконец, на 10 апреля, когда пуск отменили за 42 минуты до намеченного времени. Руководство объяснило это "отклонениями в системе герметизации".

Тогда концерн объявил о создании рабочей группы для проведения экспертизы. В понедельник группа представила окончательный доклад. Оказалось, что прибор, создающий давление в пневматической системе пусковой установки, имел производственный дефект.

Руководство концерна сообщило, что задержка не помешает концерну запустить в этом году семь ракет-носителей, пуск которых был запланирован.

Предыдущий запуск Ariane-5, который состоялся 18 декабря и вывел на орбиту французский спутник-шпион, тоже несколько раз откладывался из-за технических проблем. Сначала Arianespace собирался запустить ракету 9 ноября, но отложил запуск из-за неполадок в криогенной основной ступени ракеты. Запуск был перенесен на 16 декабря, но Arianespace отменил его за пять минут до старта из-за "несоответствия двух показателей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала