Рейтинг@Mail.ru
В РФ создаются новые способы привлечения в страну уехавших ученых - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В РФ создаются новые способы привлечения в страну уехавших ученых

Читать ria.ru в
В России планируются ряд проектов, призванных содействовать возвращению в страну ученых-соотечественников, работающих в настоящее время за рубежом, сообщил в пятницу в Берлине министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

БЕРЛИН, 21 мая - РИА Новости. В России планируются ряд проектов, призванных содействовать возвращению в страну ученых-соотечественников, работающих в настоящее время за рубежом, сообщил в пятницу в Берлине министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Мы будем создавать дополнительные возможности людям, которые до этого еще не работали в каком-либо определенном ВУЗе, и не работали, может быть, даже в этом городе", - сказал министр на конгрессе соотечественников-выпускников российских учебных заведений, работающих в России и за рубежом.

Фурсенко отметил, что такой проект рассчитан на ученых, живущих как в России, так и за рубежом.

"Очень интересно было бы использовать ваш опыт или опыт ваших коллег, чтобы эти подходы заработали в России", - сказал он.

В конгрессе принимает участие около 240 человек, в том числе представители российских органов власти и крупных учебных заведений. Конгресс продлится до субботы, в рамках мероприятия пройдут круглые столы и секции на различные темы, в первую очередь, участники обсудят вопросы образования и научных инноваций. Инновационные пути и технологии - один из ключевых пунктов обсуждения в рамках конгресса.

"Сегодня возникает четкое понимание того, что дальнейшее развитие, в том числе и мировой экономики, невозможно без поворота на инновационный путь развития. Стоять на месте невозможно, нужно либо двигаться вперед, либо мы покатимся назад", - заключил Фурсенко.

В свою очередь, посол РФ в Германии Владимир Котенев сообщил, что одним из приоритетных направлений деятельности МИД РФ является работа с соотечественниками.

"Большинство из работающих за рубежом ученых успешно интегрировались в местные структуры, но, к счастью, не ассимилировались. Вы не утратили связи с исторической родиной и, самое главное, желания приумножать совместными усилиями научные и духовные ценности нашей страны", - сказал посол.

Как отметил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, прогресс невозможен без взаимодействия науки и культуры.

"Мы часто повторяем, что российская наука сильна школами. Но нельзя забывать о том, что наука сильна и там, где есть культурная среда", - сказал Швыдкой, в свою очередь выступая на пленарном заседании конгресса. По его словам, в настоящее время в России выходит мало научно-популярных книг, в газетах и журналах публикуется мало статей. Поэтому, по его мнению, "то сотрудничество, которое в высшей степени важно для России, потребует и дополнительных усилий в гуманитарной сфере".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала