Рейтинг@Mail.ru
Шимпанзе, подобно людям, больше доверяют авторитетам - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шимпанзе, подобно людям, больше доверяют авторитетам

© Flickr / cliff1066Шимпанзе. Архив
Шимпанзе. Архив
Читать ria.ru в
Шимпанзе, сталкиваясь с новыми задачами, предпочитают следовать примеру сородича более высокого ранга, имеющего репутацию "успешного шимпанзе", выяснили американские ученые.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Шимпанзе, сталкиваясь с новыми задачами, предпочитают следовать примеру сородича более высокого ранга, имеющего репутацию "успешного шимпанзе", сообщают авторы статьи, опубликованной в журнале PLoS ONE.

Склонность человека ориентироваться на престижность и с большей готовностью копировать поведение известных людей, обладающих соответствующей репутацией, например, старейшин, общественных лидеров или знаменитостей, считается уникальной для нашего вида. Для других видов животных, как отмечают авторы статьи, важность фактора престижа и репутации экспериментально недостаточно подтверждена.

Виктория Хорнер (Victoria Horner) из университета Эмори в США и ее коллеги показали, что шимпанзе, выбирая между двумя способами выполнения задания, не отличающимися по сложности и уровню вознаграждения, чаще выбирают тот, который им демонстрирует более старший и "авторитетный" сородич.

"Когда шимпанзе дают возможность наблюдать за альтернативными решениями задачи, связанной с получением пищи, которые демонстрируют два разных представителя вида, они предпочитают копировать метод, который показывает более взрослая особь высокого ранга, уже имеющая успешный опыт решения таких задач", - пишут авторы статьи.

Ученые в течение некоторого времени наблюдали за шимпанзе и выделили четырех модельных самок, две из которых были более опытными и ранее несколько раз становились инициаторами нового для группы образца поведения. Две другие самки были моложе и не имели такого опыта.

Исследователи научили "авторитетных" шимпанзе складывать пластиковые жетоны в контейнер с пятнами, а "неопытных" - с полосками. За жетоны животные получали еду. Затем исследователи показали двум группам шимпанзе, как модели выполняют это задание, и позволили им присоединиться к процессу.

Выяснилось, что в среднем 70-90% животных следовали примеру "авторитетного" сородича и складывали жетоны в контейнер с пятнами, причем, это не зависело от близости к ним во время наблюдения или расцветки контейнера. По мнению ученых, склонность шимпанзе копировать поведение более высокоранговых и успешных сородичей в естественных условиях может проявляться еще сильнее.

"Распространение новых образцов культуры и поведения у шимпанзе в дикой природе может сильно зависеть от личности и общественных характеристик их изобретателей", - заключают авторы статьи.

Ранее ученые уже выяснили, что шимпанзе могут переживать смерть сородича, подобно людям, осознавать возможность ошибки при принятии решения и даже качать головой в знак неодобрения действий сородичей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала