Рейтинг@Mail.ru
Физики удвоили интенсивность пучков протонов в коллайдере - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Физики удвоили интенсивность пучков протонов в коллайдере

© Фото : CERNБольшой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер
Читать ria.ru в
Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, в два раза увеличили интенсивность пучков протонов в ускорителе - количество частиц в пучке. Это позволит ученым быстрее накопить "статистику" и получить новые научные данные.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, в два раза увеличили интенсивность пучков протонов в ускорителе - количество частиц в пучке, сообщается на сайте Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Большой адронный коллайдер, запущенный после годичного перерыва 20 ноября 2009 года, самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. В его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов. Изучая результаты этих столкновений, ученые надеются получить новые данные о строении материи.

Протоны, циркулирующие в ускорителе, распределены в кольце порциями: сгустками или "банчами" (от английского bunch, "связка"). Чтобы увеличить количество столкновений, необходимо поднять число протонов, пролетающих за единицу времени через определенное сечение. Для этого, в частности, можно увеличить количество сгустков.

Как говорится в сообщении, физикам удалось получить стабильный пучок протонов при энергии 3,5 тераэлектронвольта, а число "банчей" было увеличено до четырех в каждом из двух пучков. В результате интенсивность удвоилась и достигла фантастической цифры 8 на 10 в 10-й степени на пучок.

Увеличение количества протонов и, следовательно, столкновений позволит ученым быстрее накопить "статистику" и получить новые научные данные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала