Рейтинг@Mail.ru
Установка российского модуля "Рассвет" на МКС запланирована на 18 мая - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Установка российского модуля "Рассвет" на МКС запланирована на 18 мая

© NASAМКС. Архив
МКС. Архив
Читать ria.ru в
Установка российского малого исследовательского модуля МИМ-1 "Рассвет" на надирный стыковочный узел функционально-грузового блока "Заря" Международной космической станции (МКС) запланирована на 18 мая.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Установка российского малого исследовательского модуля МИМ-1 "Рассвет" на надирный стыковочный узел функционально-грузового блока "Заря" Международной космической станции (МКС) запланирована на 18 мая, говорится в сообщении Роскосмоса.

Модуль будет доставлен на станцию американским шатллом "Атлантис", старт которого запланирован на 14 мая с космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал (Флорида). Стыковка корабля с МКС намечена на 16 мая, в 18.27 мск, 17 мая астронавты Гэрретт Рисман и Стивен Боуэн совершат первый выход в открытый космос с планируемой продолжительностью 6,5 часа. В плане полета шаттла заложено еще два выхода в космос (19 и 21 мая). 23 мая в 19.20 (мск) по плану полета "Атлантис" расстыкуется с МКС. Вернуться на Землю космический корабль должен 26 мая.

Российский малый исследовательский модуль "Рассвет", изготовленный Ракетно-космической корпорацией "Энергия" предназначен для проведения на МКС биотехнологических и материаловедческих экспериментов. После стыковки со станцией астронавты вынут российский модуль из грузового отсека шаттла "Атлантис" и пристыкуют к модулю "Заря" при помощи манипуляторов шаттла и МКС.

Работы над малым исследовательским модулем началась более десяти лет назад, но из-за недофинансирования затянулись. Основные работы с модулем проводились в конце 2007 года. Для размещения научного оборудования в "Рассвете" создано пять рабочих мест, четыре из которых стационарные и одно - универсальное. После присоединения модуля к российскому сегменту МКС потребуется еще около двух месяцев, чтобы привести его в рабочее состояние, то есть протестировать оборудование и оснастить рабочие места.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала