Рейтинг@Mail.ru
Щепочку от яблони, под которой сидел сэр Исаак Ньютон, доставят на МКС - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Щепочку от яблони, под которой сидел сэр Исаак Ньютон, доставят на МКС

© http://lh5.ggpht.comЯблоня. Архив
Яблоня. Архив
Читать ria.ru в
Щепочка от яблони, под которой, по легенде, сидел сэр Исаак Ньютон, когда с нее упало яблоко, вдохновившее ученого на создание закона всемирного тяготения, отправится на шаттле "Атлантис" на Международную космическую станцию (МКС).

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Щепочка от яблони, под которой, по легенде, сидел сэр Исаак Ньютон, когда с нее упало яблоко, вдохновившее ученого на создание закона всемирного тяготения, отправится на шаттле "Атлантис" на Международную космическую станцию (МКС), сообщил РИА Новости эксперт НАСА.

"Реликвию, предоставленную Британским королевским обществом, доставит на орбиту астронавт НАСА британского происхождения Пирс Селлерс (Piers Sellers), который в составе экипажа стартует на борту шаттла "Атлантис" 14 мая", - отметил он.

По словам представителя НАСА, отправка на МКС подлинного фрагмента дерева длиной около десяти сантиметров приурочена к 350-летнему юбилею общества.

Запуск шаттла "Атлантис" намечен на 22.20 мск. Миссия шаттла будет продолжаться 12 дней, экипаж космического корабля состоит из шести человек: командира Кеннета Хэма, пилота Энтони Антонелли и специалистов Гарретта Рейзмана, Майкла Гуда, Пирса Селлерса и Стивена Боуэна. "Атлантис" должен доставить на МКС российский малый исследовательский модуль "Рассвет", предназначенный для проведения на станции биотехнологических и материаловедческих экспериментов. После стыковки шаттла со станцией российский модуль будет вынут из грузового отсека шаттла и пристыкован к модулю "Заря".

За 12 дней астронавты совершат три выхода в открытый космос, во время которых заменят агрегаты МКС, необходимые для поддержания работоспособности станции, поменяют батареи и пристыкуют к станции российский модуль.

Этот полет станет для "Атлантиса" последним: США сворачивают программу Space Shuttle в связи с истечением сроков эксплуатации космических челноков. Старт корабля "Дискавери" назначен на середину сентября, а завершит эпоху шаттлов в середине ноября "Индевор".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала