Рейтинг@Mail.ru
NASA успешно испытало аварийное прекращение запуска корабля Orion - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

NASA успешно испытало аварийное прекращение запуска корабля Orion

© NASANASA успешно испытало аварийное прекращение запуска корабля Orion
NASA успешно испытало аварийное прекращение запуска корабля Orion
Читать ria.ru в
Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) провело первые успешные летные испытания системы аварийного прекращения запуска, разработанной для создаваемого пилотируемого космического корабля Orion.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) провело первые успешные летные испытания системы аварийного прекращения запуска, разработанной для создаваемого пилотируемого космического корабля Orion, говорится в сообщении агентства.

"В результате тяжелого и самоотверженного труда в течение последних нескольких лет, команде "Ориона" удалось провести успешные испытания первой спроектированной в США со времен "Аполлона" системы аварийного прекращения запуска", - цитирует агентство слова заместителя руководителя отдела исследований летных операций в штаб-квартире NASA в Вашингтоне Дуга Кука.

Полет длился около двух с половиной минут с момента запуска до того момента, как модуль с кабиной экипажа приземлился почти в миле к северу от стартовой площадки. Испытания проводились на полигоне Белые Пески (U.S. Army's White Sands Missile Range).

Этот полет представлял собой первые полные испытания системы аварийного прекращения запуска. Информация, полученная в ходе испытаний, поможет провести более точный анализ и улучшить проектирование систем аварийного прекращения запуска, в результате чего возможно будет добиться более надежного и безопасного способа спасения экипажа при авариях во время запуска ракеты.

По словам Кука, данная система является более продвинутой по своим возможностям и технологии, чем какая-либо другая система, использовавшаяся в прошлом.

"NASA стремится сделать космические полеты безопасными для экипажа насколько это возможно, и сегодня мы сделали огромный шаг на пути к этой цели", - добавил замруководителя отдела исследований.

Orion - пилотируемый исследовательский корабль, который разрабатывался в рамках программы "Созвездие" и должен был прийти на замену шаттлам и обеспечить высадку человека на Луне и полеты на Марс. Первый полет корабля Orion с экипажем на борту планировался на 2014 год, это должен был быть полет к Международной космической станции (МКС). В феврале 2010 года руководитель NASA Чарльз Болден сообщил об отказе от космической программы "Созвездие", а также о прекращении разработки космического корабля Orion в связи с предложением президента Барака Обамы об отмене программы. Окончательно судьба программы и корабля зависит от решения конгресса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала