Рейтинг@Mail.ru
Зонд "Вояджер-2" начал "говорить загадками" - НАСА - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд "Вояджер-2" начал "говорить загадками" - НАСА

© NASAЗонд "Вояджер-2" начал "говорить загадками"
Зонд Вояджер-2 начал говорить загадками
Читать ria.ru в
Космический долгожитель, зонд "Вояджер-2", запущенный в 1977 году и достигший края Солнечной системы, начал испытывать проблемы с передачей научной информации: из-за сбоя в системе форматирования ученые не могут декодировать данные.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Космический долгожитель, зонд "Вояджер-2", запущенный в 1977 году и достигший края Солнечной системы, начал испытывать проблемы с передачей научной информации: из-за сбоя в системе форматирования ученые не могут декодировать данные, сообщает в пятницу Лаборатория реактивного движения НАСА.

Сейчас инженеры, которые пытаются разобраться в ситуации, перевели аппарат в режим, в котором он передает информацию только о своем состоянии. Предварительные данные, полученные 1 мая, свидетельствует, что зонд в целом находится в хорошем состоянии, и что источник проблем - система, ответственная за форматирование данных перед их отправкой на Землю. Изменения в структуре передаваемой информации не позволяют ученым НАСА декодировать научную информацию.

Первые изменения в пакетах данных с "Вояджера" проявились 22 апреля. Команда, работающая с зондом, занимается решением проблемы и пытается добиться восстановления потока научной информации. Аппарат-близнец, "Вояджер-1", работает нормально.

"Вояджер-2" стартовал более 30 лет назад, 20 августа 1977 года на две недели раньше "Вояджера-1". Первоначально планировалось, что они будут исследовать системы Юпитера и Сатурна, однако им также удалось получить снимки более далеких планет, Урана и Нептуна и их спутников, и сделать множество открытий.

Сейчас аппараты являются самыми далекими от Земли искусственными космическими объектами, расстояние до "Вояджера-2" составляет 13,8 миллиарда километра, до его близнеца - 16,9 миллиарда километров. Сигнал от Земли доходит до аппаратов за 13 часов. В настоящее время ученые с помощью этих зондов исследуют границу между гелиосферой и межзвездной средой - гелиопаузу. Зонды выйдут в межзвездное пространство в ближайшие пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала