Рейтинг@Mail.ru
Один "Союз", а не два будет запущен с космодрома Куру в 2010 году - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Один "Союз", а не два будет запущен с космодрома Куру в 2010 году

Читать ria.ru в
Только одну ракету-носитель "Союз" планируется запустить до конца 2010 года с космодрома Куру во Французской Гвиане, а не две, как планировалось ранее, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Только одну ракету-носитель "Союз" планируется запустить до конца 2010 года с космодрома Куру во Французской Гвиане, а не две, как планировалось ранее, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

"Первый пуск "Союза" из Куру уже неоднократно откладывался. Исполнительный директор компании Arianespace Жан-Ив Ле Галль, отвечающий за маркетинг "Союза" при запусках из Французской Гвианы, заявил, что он все-таки состоится до конца года: "Союз" должен будет вывести на орбиту коммерческий спутник Hylas-1. Но второй пуск "Союза" из Куру компания, по его словам, осуществит не ранее 2011 года", - отмечается в сообщении.

Новая европейская ракета-носитель легкого класса Vega полетит не раньше 2011 года.

Неудачи преследуют Arianespace с начала текущего года. Компания была вынуждена пересмотреть свой подход к контролю качества после того, как трижды откладывался пуск европейского носителя Ariane-5. Кроме того, в соответствии с отчетом о деятельности за 2009 год, доходы консорциума в прошлом году снизились на 71,1 миллиона евро. Общая прибыль за год составила 1,029 миллиарда евро.

Падение доходов компании исполнительный директор Arianespace Ле Галль объясняет "коммерческой агрессией совместного предприятия ILS".

International Launch Services (ILS)- основной конкурент Arianespace на мировом рынке пусковых услуг, и является оператором российской ракеты-носителя "Протон". Основная доля акций ILS принадлежит предприятию Роскосмоса - ГКНПЦ имени Хруничева. С начала года было осуществлено уже пять успешных пусков "Протона", три из которых производились по коммерческим контрактам. По оценкам экспертов, пусковые услуги "Протона" стоят дешевле, чем услуги вывода спутников на Ariane-5.

Ракета-носитель среднего класса "Союз" и легкого класса Vega призваны расширить возможности Arianespace по предоставлению пусковых услуг с космодрома Куру. После проведения летных испытаний двух упомянутых носителей, компания планирует осуществлять шесть-семь пусков Ariane-5, и по три-четыре пуска "Союзов" и один-два пуска Vega в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала