Рейтинг@Mail.ru
Археологи обнаружили статую одного из древних правителей Египта - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи обнаружили статую одного из древних правителей Египта

© Египетский совет по делам древностейЕгипетская археологическая миссия обнаружила обезглавленную гранитную статую одного из правителей эпохи Птолемеев
Египетская археологическая миссия обнаружила обезглавленную гранитную статую одного из правителей эпохи Птолемеев
Читать ria.ru в
Египетская археологическая миссия под руководством главы Совета по делам древностей Египта Захи Хаваса обнаружила в пригороде Александрии обезглавленную гранитную статую одного из правителей эпохи Птолемеев.

КАИР, 4 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Египетская археологическая миссия под руководством главы Совета по делам древностей Египта Захи Хаваса обнаружила в пригороде Александрии обезглавленную гранитную статую одного из правителей эпохи Птолемеев. Об этом говорится в сообщении Совета, поступившем в РИА Новости во вторник.

"Это одна из прекраснейших царских статуй эпохи Птолемеев, даже несмотря на то, что голова (статуи) пока не найдена", - сказал Хавас. По его словам, выполненная из гранита статуя, скорее всего, изображает Птолемея Четвертого. Именно он основал храм, где сейчас идут раскопки.

Кроме того, археологам впервые удалось точно установить, где располагался вход в храм, а также выяснить, как он выглядел и какие статуи его украшали.

Египетская археологическая миссия, в состав которой входит специалист из Доминиканской Республики, работает в районе Борг аль-Араб уже пять лет. Археологи рассчитывают обнаружить здесь усыпальницу знаменитой царицы из династии Птолемеев Клеопатры и Марка Антония.

Птолемеи правили Египтом с IV по I век до н.э.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала