Рейтинг@Mail.ru
Ракета "Протон-М" вывела на орбиту американский спутник связи АМС-4Р - РИА Новости, 25.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракета "Протон-М" вывела на орбиту американский спутник связи АМС-4Р

Читать ria.ru в
"Стартовавшая в субботу с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" с помощью разгонного блока "Бриз-М" в 00.19 мск успешно вывела на орбиту космический аппарат АМС-4Р", - сказал РИА Новости представитель Роскосмоса.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Ракета-носитель "Протон-М", стартовавшая в субботу с космодрома Байконур, вывела на орбиту американский спутник связи, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Стартовавшая в субботу с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" с помощью разгонного блока "Бриз-М" в 00.19 мск успешно вывела на орбиту космический аппарат АМС-4Р", - сказал собеседник агентства.

По его словам, старт и полет ракеты-носителя, а также отделение американского спутника прошли в штатном режиме.

В свою очередь управление пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщило, что боевые расчеты Космических войск обеспечивали контроль проведения запуска средствами наземного автоматизированного комплекса управления.

После отделения космический аппарат принят на управление заказчиком.

AMC-4Р (другое название SES-1) - новый спутник связи, созданный американской компанией Orbital Sciences Corporation для глобального оператора SES World Skies (ранее - SES Americom, США) в рамках контракта на три идентичных аппарата.

В начале текущего года компания SES World Skies представила обновленный стратегический план развития своего спутникового флота, который обеспечит глобальный охват и сделает SES одним из самых мощных операторов связи. За SES-1 последуют два аналогичных аппарата, SES-2 и SES-3, также разработанных корпорацией Orbital для пополнения и расширения спутниковой группировки SES World Skies в Северной Америке. SES-1 должен стать 26-м аппаратом в космическом флоте компании.

Спутник SES-1 массой 2,6 тонны будет предоставлять услуги связи и телевизионного вещания в континентальных штатах США и Карибском бассейне. Аппарат заменит спутники AMC-2 и AMC-4, запущенные в 1997 и 1999 годах соответственно для вещания на территории Северной Америки.

Спутник SES-1 оснащен 24 транспондерами Ku-диапазона и 24 транспондерами C-диапазона. Срок его работы - 15 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала