Рейтинг@Mail.ru
Сцены насилия в семье могут негативно влиять на развитие мозга у детей - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сцены насилия в семье могут негативно влиять на развитие мозга у детей

Читать ria.ru в
Мозг детей, не испытавших на себе, но наблюдавших сцены насилия дома, развивается хуже, чем у их сверстников из благополучных семей, сообщили исследователи Университета Кумамото в Японии, сообщила газета Иомиури в пятницу.

ТОКИО, 23 апр - РИА Новости, Ксения Нака. Мозг детей, не испытавших на себе, но наблюдавших сцены насилия дома, развивается хуже, чем у их сверстников из благополучных семей, сообщили исследователи Университета Кумамото в Японии, сообщила газета Иомиури в пятницу.

В исследовании, проведенном совместно с Гарвардским университетом США, приняли участие люди от 18 до 25 лет, часть из которых, не испытывая насилия на себе, в возрасте от 3 до 17 лет наблюдали сцены избиения матери отцом.

Данные магнитно-резонансной томографии мозга (MRI) говорят о том, что у свидетелей домашнего насилия вместимость области правого полушария, отвечающей за переработку зрительной информации на 20,5% меньше, чем у детей из благополучных семей.

При этом у тех, кто видел сцены насилия в детстве, кровоток в этой области на 8,1% больше, что свидетельствует о сверхчувствительности и напряженной нервной деятельности.

В результате этого и ряда других тестирований ученые пришли к выводу, что у людей, ставших в детстве свидетелями домашнего насилия, ослаблена память и понижены способности к учебе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала