Рейтинг@Mail.ru
Академик Кругляков готов ответить в суде по иску Петрика - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Академик Кругляков готов ответить в суде по иску Петрика

© blmurchСтакан с водой
Стакан с водой
Читать ria.ru в
Глава Комиссии по лженауке и фальсификации научных исследований РАН, академик Эдуард Кругляков готов ответить в суде по иску изобретателя Виктора Петрика, ранее заявившего в открытом письме президенту РАН о намерении судиться с членами комиссии, которые якобы подвергли его "шельмованию".

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Глава Комиссии по лженауке и фальсификации научных исследований РАН, академик Эдуард Кругляков готов ответить в суде по иску изобретателя Виктора Петрика, ранее заявившего в открытом письме президенту РАН о намерении судиться с членами комиссии, которые якобы подвергли его "шельмованию".

Технология Петрика по очистке воды, позволяющая очищать радиоактивную воду до состояния питьевой высшего качества, по словам изобретателя, обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии по лженауке и соавтора изобретателя по одному из патентов, спикера Госдумы Бориса Грызлова. Специальная комиссия для экспертизы разработок Петрика была создана в феврале 2010 года. Ее заключение было готово 15 апреля, после утверждения опубликовано в открытом доступе в среду, 21 апреля. Комиссия критиковала разработки Петрика, а спикер обвинил ее представителей в мракобесии. В экспертном заключении говорится, что деятельность Петрика "лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства".

"Письмо президенту РАН - это сплошные передергивания. Говорите, хочет иск подать? Пожалуйста, пусть подает. Если суд будет объективным, он будет на моей стороне. В случае предвзятости - будем искать выход из положения", - сказал Кругляков, слова которого цитируются в сообщении Центра общественных связей Сибирского отделения РАН.

За день до оглашения вердикта Петрик разместил в своем блоге открытое письмо президенту РАН Юрию Осипову, в котором заявил о намерении подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также иск об упущенной выгоде против академиков Круглякова, Евгения Александрова и Владимира Захарова. Петрик также просил Осипова прояснить официальный статус комиссии по борьбе со лженаукой, а также являются ли заявления членов комиссии заявлениями от имени РАН.

Академик Кругляков отметил, что будет настаивать на обнародовании приложений к заключению по фильтрам Петрика.

"То, что сделано - сделано плохо. Потому что опубликовано одно заключение, а все приложения, где фактически показано, что на самом деле представляют собой "изобретения" Петрика, до сих пор скрываются. Я считаю это абсолютно неправильным. Буду настаивать на том, чтобы они были обнародованы. Вот тогда все встанет на свои места", - также сказал Кругляков.

Говоря о функции комиссии, он пояснил, что у нее общественный статус.

"Она (комиссия - ред.) никого душить и давить не может. Единственное, что она может - высветить с помощью СМИ, что происходит в стране. Вот это она, в меру своих сил, и делает", - заключил Кругляков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала