Рейтинг@Mail.ru
Извержение «исландского курильщика» - часть более масштабного процесса - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Извержение «исландского курильщика» - часть более масштабного процесса

© REUTERS / Lucas Jackson Извержения вулкана, расположенного на леднике Эйяфьятлайокудль
Извержения вулкана, расположенного на леднике Эйяфьятлайокудль
Читать ria.ru в
Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии – это закономерное природное явление и часть более сложного и длительного процесса перестройки Земли, заявил ведущий научный сотрудник научного музея землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Рукин на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 22 апр – РИА Новости. Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии – это закономерное природное явление и часть более сложного и длительного процесса перестройки Земли, заявил ведущий научный сотрудник научного музея землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Рукин в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, проявления сейсмичности по всей планете, в частности, в Китае, и извержение вулкана – это единый природный процесс перестройки внутренней структуры Земли. Рукин связывает эти изменения с изменением орбиты планеты: по его оценке, этот процесс начался в 1908 году природным взрывом на Алтае и завершится где-то в 2012 году.

«Это закономерный процесс, он не представляет какой-то глобальной катастрофы. Извергается вулкан, самолеты не летают – это временное явление. Но независимо от наших желаний Земля будет продолжать эти перестроечные процессы», - заметил он.

Ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Голубчиков предложил сравнить сегодняшнее извержение с извержением другого исландского вулкана, Лаки, которое произошло в 1783 году. Это извержение продолжалось около семи месяцев и считается одним из самых губительных за последнее тысячелетие.

Эксперты также упомянули и вулкан Катла, который ранее извергался вместе с Эйяфьятлайокудлем. Опасность этого извержения, которое может быть гораздо более мощным, активно обсуждалась в СМИ. Ранее исландские вулканологи в интервью РИА Новости отметили, что прогнозировать возможность активизации второго вулкана невозможно, но пока никаких признаков пробуждения «брата» Эйяфьятлайокудля, за которым внимательно наблюдают, нет.

Российские специалисты добавили, что прогнозировать подобные явления очень трудно, а зачастую и невозможно. России, по их мнению, нужно создавать механизм наблюдения за активностью в потенциальных «горячих точках», в частности, на Камчатке, чтобы заблаговременно отслеживать возможные проблемы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала