Рейтинг@Mail.ru
Сверхдетальные снимки Солнца получили ученые NASA - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сверхдетальные снимки Солнца получили ученые NASA

Читать ria.ru в
Снимки Солнца в сверхвысоком качестве получили ученые NASA. Уникальные изображения, полученные с помощью суперсовременного спутника, показывают недоступные ранее детали и крупные планы светила.

Космическое агентство NASA обнародовало уникальные снимки Солнца. Первые изображения звезды в сверхвысоком разрешении передал на Землю космический аппарат Solar Dynamics Observatory (SDO), запущенный NASA в начале февраля.

Снимки показывают недоступные ранее детали и крупные планы процессов, происходящих на Солнце - в частности, выбросы раскаленных солнечных газов.

"Эти первые изображения показывают Солнце в динамике, каким я его не видел ни разу за более чем 40 лет исследований. Обсерватория SDO изменит наше понимание Солнца и процессов на нем, которые влияют на нашу жизнь и общество. Эта миссия имеет огромное значение для науки, такое же, как космический телескоп Хаббл для современной астрофизики", - сказал руководитель подразделения гелиофизики NASA Ричард Фишер (Richard Fisher), которого цитирует пресс-служба.

Станция SDO была запущена 11 февраля 2010 года и является самым совершенным инструментом исследования Солнца. Аппарат весит 3100 кг, он был выведен на геостационарную орбиту для изучения солнечного магнитного поля и его влияние на химию атмосферы Земли и климат. Кроме того, обсерватория будет изучать "космическую погоду" ближайшей к Земле звезды. Разрешение снимков SDO в десять раз выше, чем у стандарта HDTV.

По планам ученых, SDO будет документировать происходящие на Солнце процессы в течение пяти лет.

Видео предоставлено агентством Ассошиэйтед Пресс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала