Рейтинг@Mail.ru
Посадка шаттла Discovery перенесена на вторник из-за плохой погоды - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Посадка шаттла Discovery перенесена на вторник из-за плохой погоды

Читать ria.ru в
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) отложило до вторника посадку шаттла Discovery из-за неблагоприятных метеоусловий, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) отложило до вторника посадку шаттла Discovery из-за неблагоприятных метеоусловий, сообщает агентство Рейтер.

Приземление космического аппарата было запланировано на понедельник, 19 апреля, на космодроме на мысе Канаверал в 08.48 по времени Восточного побережья США (16.48 мск), однако из-за дождя и низкой облачности посадку перенесли на 10.23 (18.23 мск). Погода на мысе Канаверал не улучшилась, и НАСА приняло решение отложить возвращение корабля на Землю до вторника. Теперь астронавты попытаются посадить шаттл 20 апреля в 7.33 по местному времени (15.33 мск).

Шаттл Discovery в субботу успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС). Отстыковка прошла в штатном режиме в 16.52 мск. Пилот шаттла Джеймс Даттон облетел МКС, чтобы сделать фотоснимки станции.

Нынешний полет шаттла на Международную космическую станцию является 33-м по счету и 131-й миссией программы Space Shuttle.

Возглавляет миссию Алан Пойндекстер, в ее составе - пилот Джим Даттон и специалисты Рик Мастраччо, Клэй Андерсон, Дороти Меткалф-Линденбургер, Стефани Уилсон и Наоко Ямазаки из японского космического агентства.

Всего НАСА по программе Space Shuttle осталось выполнить три старта челноков, после чего США будут использовать российские ракеты для доставки астронавтов на МКС. Причина прекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затраты на подготовку и обслуживание космических челноков. Последний старт шаттла намечен на сентябрь 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала