Рейтинг@Mail.ru
Археологи намерены продолжить раскопки в Новгородском Кремле - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи намерены продолжить раскопки в Новгородском Кремле

Читать ria.ru в
Российские археологи летом 2010 года намерены продолжить раскопки в Новгородском кремле, расконсервировав засыпанный в 2009 году раскоп у Грановитой (Владычной) палаты, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ), в ведении которого находится большинство объектов Кремля.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 апр - РИА Новости, Андрей Летягин. Российские археологи летом 2010 года намерены продолжить раскопки в Новгородском кремле, расконсервировав засыпанный в 2009 году раскоп у Грановитой (Владычной) палаты, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ), в ведении которого находится большинство объектов Кремля.

Шансы на возобновление исследований собеседник оценил как 60% из 100.

"Проблема заключается в отсутствии финансирования, средств из федерального бюджета на возобновление раскопок в 2010 году не предусмотрено, тем не менее, их сейчас пытаются найти", - сказал источник.

Как ранее сообщал руководитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований Сергей Трояновский, начавшиеся в 2008 году исследования в Кремле в течение первого полевого сезона финансировались Минкультуры.

В сезоне 2009 года это финансирование было прекращено, и работы велись на собственные средства Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований.

Трояновский напомнил, что в течение двух лет на раскопе у Грановитой палаты специалисты сделали более тысячи разнообразных находок, в числе которых было несколько раритетов.

Здесь, в частности, были обнаружены семь древнерусских берестяных грамот, резная рукоятка плети XII века, которую специалисты назвали уникальной по красоте, монеты XI века.

Работы были прекращены, когда археологи достигли культурного слоя X-XI веков, который они оценили как самый перспективный.

Несколько лет назад в Кремле был впервые засыпан раскоп у Присутственных мест, на месте которого впоследствии поставили котельную.

Оппоненты сторонников возобновления раскопок утверждают, что продолжение исследований может оказать негативное влияние на состояние Грановитой палаты, сторонники раскопок это опровергают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала