Рейтинг@Mail.ru
Вулканический пепел не повлияет на связь и спутниковую навигацию - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулканический пепел не повлияет на связь и спутниковую навигацию

© REUTERS / Ingolfur JuliussonИзображение облака от извержения вулкана в Исландии, полученное радаром
Изображение облака от извержения вулкана в Исландии, полученное радаром
Читать ria.ru в
Выбросы пепла от вулкана на юге Исландии не повлияют на распространение радиоволн и работу спутниковых навигационных систем GPS и ГЛОНАСС. Загрязнение захватывает нижние слои атмосферы, где не такая высокая степень ионизации, и на радиоволны это не влияет.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Выбросы пепла от вулкана на юге Исландии не повлияют на распространение радиоволн и работу спутниковых навигационных систем GPS и ГЛОНАСС, сказал в пятницу РИА Новости директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова Владимир Кузнецов.

Извержение вулкана под ледником Эйяфьялдаекюдль, расположенного в 150 километрах от столицы Исландии Рейкьявика, началось в конце марта 2010 года. Оно вызвало таяние льда и обширные наводнения на юге Исландии. Вулкан выбросил пепел в ночь на среду 14 апреля, это привело к эвакуации более 700 человек, уже второй эвакуации исландцев за короткий период. В конце марта этого года она была также вызвана вулканической активностью в районе упомянутого ледника.

"Особого влияния нет, потому что это касается трансатмосферного распространения радиоволн, то оно, конечно, идет гораздо выше, в ионосфере. А это загрязнение захватывает нижние слои, где не такая высокая степень ионизации, и на радиоволны это не влияет", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что во времена войны в Ираке фиксировались нарушения в работе спутниковой навигации, связанные с пылевыми бурями.

"Но приземная запыленность в том случае была гораздо больше, чем от вулканов", - отметил он, сказав, что подобные ситуации могут наблюдаться лишь где-то вблизи вулканов, где большая концентрация пыли.

В целом, вулкан Эйяфьятлайокутль считается относительно спокойным: в последний раз он извергался почти 200 лет назад, в 1821 и 1823 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала