Рейтинг@Mail.ru
Обама объявил о планах по увеличению бюджета НАСА на $6 млрд - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Обама объявил о планах по увеличению бюджета НАСА на $6 млрд

Читать ria.ru в
Барак Обама в четверг объявил о планах по увеличению бюджета НАСА на 6 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет, чтобы придать импульс развитию космических технологий.

ВАШИНГТОН, 16 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Барак Обама в четверг объявил о планах по увеличению бюджета НАСА на 6 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет, чтобы придать импульс развитию космических технологий, сообщила пресс-служба Белого дома.

"План президента Обамы представляет собой новую стратегию развития обитаемых полетов в космос и призван поддержать прорывные и новейшие технологии в космической области. Посещая в четверг космический центр имени Кеннеди во Флориде, президент объявил о намерении увеличить бюджет НАСА на 6 миллиардов долларов в течение последующих пяти лет", - сообщили РИА Новости в пресс-службе.

Новая космическая инициатива Обамы предусматривает расширение финансирования, прежде всего, космических миссий с участием астронавтов. Сейчас НАСА использует для доставки астронавтов в космос челноки, однако последний запуск шаттла намечен на сентябрь-октябрь, после чего США на несколько лет останутся без средств доставки и будут пользоваться услугами российского космического ведомства. Собственные корабли, пригодные для доставки человека в космос, США, по оценкам экспертов, смогут подготовить к полетам только в 2014-2015 годах.

"Инициатива Обамы направлена на увеличение числа, дальности и длительности космических миссий, в том числе, с участием астронавтов. Полеты человека в космос мы должны сделать более безопасными и эффективными... Президент поставит космическому ведомству основные задачи, касающиеся освоения дальнего космоса и пошаговую работу по подготовке к полету человека на Марс. Обама расскажет также о программе Orion и о "лунной" миссии Constellation, а также о продлении срока эксплуатации Международной космической станции", - отметил представитель пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала