Рейтинг@Mail.ru
Астронавты Discovery могут совершить внеплановый выход в космос - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты Discovery могут совершить внеплановый выход в космос

© NASAШаттл "Discovery". Архив
Шаттл Discovery. Архив
Читать ria.ru в
Во время запланированных трех выходов в космос астронавты Клэй Андерсон и Рик Мастраччо отсоединили от американского модуля "Гармония" (Harmony) пустой старый бак для жидкого аммиака, который используется в системе охлаждения модуля, и заменили его на новый.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Специалисты американского аэрокосмического агентства НАСА размышляют над необходимостью задержать астронавтов шаттла Discovery еще на один день ради внепланового выхода в открытый космос с целью устранения поломки системы охлаждения американского сегмента Международной космической станции (МКС), сообщает в среду агентство Рейтер.

Во время запланированных трех выходов в космос астронавты Клэй Андерсон и Рик Мастраччо отсоединили от американского модуля "Гармония" (Harmony) пустой старый бак для жидкого аммиака, который используется в системе охлаждения модуля, и заменили его на новый. Также во время одного из выходов астронавты заменили вышедший из строя гироскоп.

Однако, когда астронавты попытались активировать систему охлаждения при помощи дистанционного управления, произошел сбой - заклинил один из клапанов, который препятствует нагнетанию азотом давления в системе. На шаттле имеется два дополнительных бака с азотом, однако они могут быть установлены только вручную.

Сейчас специалисты пока размышляют над необходимостью задержать астронавтов еще на один день ради четвертого выхода в космос и устранения поломки. Также рассматривается вариант, при котором астронавты Discovery все-таки отправятся домой, а работа над системой охлаждения будет поручена двум другим астронавтам на МКС, которые находятся там на дежурстве.

На станции существует дополнительная система охлаждения, однако ее одной будет недостаточно для поддержания температурного режима, необходимого в том числе и для нормальной работы электрической системы МКС.

Окончательное решение относительно внепланового выхода в космос и задержки миссии на дополнительный день будет принято специалистами НАСА в четверг.

Ранее миссия астронавтов шаттла Discovery уже была продлена на один день из-за поломки главной антенны челнока.

Таким образом, продолжительность миссии Discovery на МКС может теперь составить 15 дней. Отстыковка была ранее запланирована на 17 апреля, приземление - на 19 апреля.

Нынешний полет шатлла на Международную космическую станцию 33-й по счету и 131-я миссия программы Space Shuttle.

Во главе миссии стоит 48-летний Алан Пойндекстер, в ее составе: пилот Джим Даттон и специалисты Рик Мастраччо, Клэй Андерсон, Дороти Меткалф-Линденбургер, Стефани Уилсон и Наоко Ямазаки из японского космического агентства.

Эта миссия примечательна тем, что в ней одновременно участвует самое большое число женщин в истории космических полетов. В настоящее время в космосе уже находится Трейси Колдвелл-Дайсон, прилетевшая на МКС 4 апреля на российском корабле "Союз ТМ-18", теперь к ней присоединятся еще три представительницы прекрасного пола.

Всего NASA по программе Space Shuttle осталось выполнить три старта челноков, после чего США будут использовать российские ракеты для доставки астронавтов на МКС. Причина прекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затраты на подготовку и обслуживание космических челноков. Последний старт шаттла намечен на сентябрь 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала